Лента новостей
Лента новостей
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
В СМИ сообщили о подготовке ГП предложений по отмене ошибочных штрафов с дорожных камер
© Konstantin Kokoshkin Global Look Press

В СМИ сообщили о подготовке ГП предложений по отмене ошибочных штрафов с дорожных камер

Предлагается без заявлений пострадавших граждан аннулировать штрафы, вынесенные в период некорректной работы камеры.
01 февраля 2022, 06:40
Реклама
В СМИ сообщили о подготовке ГП предложений по отмене ошибочных штрафов с дорожных камер
© Konstantin Kokoshkin Global Look Press

В Генеральной прокуратуре РФ готовят инициативу об отмене незаконных штрафов, которые были назначены гражданам с помощью камер видеонаблюдения. Соответствующие поправки предлагается внести к закону «Об автодорогах и о дорожной деятельности», сообщает газета «Коммерсант».

По итогам проверки систем фиксации нарушений правил дорожного движения за прошлый год, в надзорном ведомстве сделали вывод, что камеры порой иногда используют не для профилактики нарушений, а с целью получения дополнительных доходов местными властями и предпринимателями.

Так, в прокуратуре в качестве примера рассказали о ситуации в Нижегородской области, где в конце августа прошлого года с помощью камер было вынесено более 6,5 тысяч штрафов за превышение скорости на сумму свыше 4,2 миллионов рублей, хотя в действительности нарушений правил дорожного движения не было.

Из-за того, что средства фиксации были закреплены неправильно, неверно отображалась скорость езды автомобилей. В результате все штрафы были аннулированы.

Напомним, в России с 10 января вступила в силу уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения. Так, гражданам, которые постоянно привлекаются за нарушение ПДД, может грозить до трех лет лишения свободы в случае неоднократного выезда на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час.

Реклама
Реклама