Лента новостей
Лента новостей
14:41
МО РФ: с территории противника возвращены 200 военнослужащих
14:30
Видео
Корреспондент показал работу автотренажеров в военной академии РВСН
14:25
Видео
До четырех выросло число пострадавших при атаке дронов на Нахичевань
14:23
Танкер Sonangol Namibe поврежден из-за взрыва у иракского порта
13:58
Видео
«Краснодар» и ЦСКА обменялись обвинениями после матча Кубка России
13:50
Видео
За последние дни в Россию вернулось более 2 тысяч туристов
13:22
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Яровой в ДНР
13:22
Видео
«За газом будут гоняться все»: эксперт допустил скачок цен на рынке
13:17
Путин пока не принял решение по уходу с европейского рынка газа
12:47
Украинские F-16 почти месяц летали без ракет
12:42
Российские войска освободили Яровую в ДНР
12:37
Видео
Запашный и фонд «Орион» устроили праздник для пациентов больницы в Донецке
12:21
NYT: США до атак на Тегеран начали тайно вооружать иранских курдов
12:02
Видео
Лавров: Россия будет делать все, чтобы операция против Ирана стала невозможной
11:52
Видео
Пленный боевик признался, что он оказался единственным выжившим из группы
11:43
Видео
Беспилотник повредил крышу в аэропорту Нахичевани
11:41
Сийярто: Россия ничего не просила взамен освобождения пленных венгров
11:20
РФ и Турция по закрытым каналам обсуждают угрозы для «Турецкого потока»

Политологи и эксперты обратились к Путину с просьбой вернуть к обсуждению указ о традиционных ценностях

Главу государства попросили поддержать возобновление обсуждения проекта указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
17 февраля 2022, 15:09
Реклама
Политологи и эксперты обратились к Путину с просьбой вернуть к обсуждению указ о традиционных ценностях
© Алексей Никольский, РИА Новости

Российское политологическое и экспертное сообщества обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать возобновление обсуждения проекта указа российского лидера «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Проект документа был вынесен на общественное обсуждение в феврале 2022 года.

Общественники подчеркнули, что природа данного документа проистекает из текста Конституции государства и поправок, которые в 2020 году поддержало большинство граждан страны.

Необходимо обеспечить широкую общественную дискуссию и конструктивную экспертную работу над проектом указа, считают общественники.

Как говорится в тексте обращения российского политологического и экспертного сообществ, проект документа переводит в практическую плоскость положения, сформулированные в определяющей политику РФ на ближайшие годы «Стратегии национальной безопасности», в частности, в качестве стратегического национального приоритета названы сбережение народа России, развитие безопасного информационного пространства, защита традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Общественники подчеркнули, что в нынешней напряженной и нестабильной геополитической обстановке сохранение традиционных ценностей является стратегическим ресурсом РФ, который консолидирует общество и укрепляет позиции России на внутреннем и внешнеполитическом контуре.

Эксперты обратили внимание на широкую и содержательную дискуссию, которая развернулась вокруг проекта указа.

Однако сейчас, как говорится в обращении к президенту со стороны общественников, Минкультуры приостановило общественное обсуждение проекта документа.

«Данное решение блокирует реализацию задач, сформулированных в "Стратегии национальной безопасности", а также тех фундаментальных установок по защите и продвижению российских духовно-нравственных ценностей, что прозвучали в выступлении президента на заседании дискуссионного клуба "Валдай" осенью 2021 года», - подчеркнули эксперты.

По их мнению, обсуждение проекта крайне актуального в текущих исторических и политических обстоятельствах указа необходимо возобновить.

Обращение к президенту направили политический обозреватель Ольга Белова, писатель и публицист Михаил Шахназаров, политолог, сенатор Маргарита Павлова, член Совета по внешней и оборонной политике Инга  Юмашева и другие известные политологи и эксперты.

Реклама
Реклама