Лента новостей
Лента новостей
01:39
Нетаньяху заявил о необходимости зоны безопасности у границ Израиля
01:11
Сборная Франции стала первым полуфиналистом ЧМ-2026
00:33
Видео
В Ленобласти прошли учения по сплачиванию расчетов военных инженеров
00:08
В НАТО усомнились, что миллионы БПЛА помогут альянсу в вероятном конфликте
23:38
Самолеты ВВС США кружат над Персидским и Оманским заливами
23:08
В Москве за три дня ожидается до половины месячной нормы осадков
22:39
Мошенники запустили схему обмана с «инвестботами»
22:00
Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей
21:41
Лерчек прошла восьмой курс химиотерапии
21:16
Видео
Встать на ноги: как в Электростали возвращают к жизни героев СВО
20:50
Во Франции из-за жары остановили реактор АЭС «Гольфеш»
20:28
Лавров: Россия больше не будет верить в желание Запада вести переговоры
20:15
Бундестаг выступил против передачи Киеву ракет Taurus и Patriot
19:49
Видео
Логика эскалации: нефть дорожает на фоне обмена ударами Ирана и США
19:30
Видео
Абитуриенты военных вузов рассказали, как проходит отбор
18:59
Надвигающийся на Москву штормовой циклон показали из космоса
18:32
В РСТ и АТОР опровергли массовые отравления туристов в отелях Египта
18:23
Видео
Танкисты группировки «Центр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ

Названо число убитых мирных граждан в Ростовской области во времена ВОВ на суде о геноциде

Руководитель регионального отделения «Поискового движения России» отметил, что гибель мирных граждан происходила чаще, чем у военных во времена ВОВ.
17 февраля 2022, 16:39
Реклама
Названо число убитых мирных граждан в Ростовской области во времена ВОВ на суде о геноциде
© ТРК "Звезда"

В Ростовском областном суде состоялось очередное, третье заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. В частности, в рамках заседания свои показания дал руководитель донского регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Щербанов.

«Если до 2020 года, по официальным данным Ростовской области, значилось, что в Ростовской области считаются погибшими 96 тысяч мирных граждан, то цифры, которые после рассекречивания документов в 2020 году опубликовали наши архивисты, показали, что на сегодняшний день число погибших мирных граждан в Ростовской области составляет более 182 тысяч. Это примерные цифры, это еще не точно», - сказал специалист.

По словам Щербанова, данная цифра оказалась в два раза больше той, которую предполагали специалисты порядка 80 лет. Кроме того, сообщил эксперт, среди расстрелянных было много эвакуированных с других территорий.

«Гибель мирных граждан происходила даже, получается, больше, чем у военнослужащих во время боестолкновений», - добавил Щербанов.

Ранее в Ростовской области состоялось второе судебное заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории региона в годы Великой Отечественной войны. Во время заседания выступил свидетель массовых фашистских преступлений Евгений Моисеев.

Реклама
Реклама