Лента новостей
Лента новостей
23:29
Батраков забил дебютный гол за «Галатасарай»
23:06
Глава МИД Польши исключил возвращение России ее замороженных активов
23:02
Трамп и Нетаньяху обсудили возможность новой операции против Ирана
22:44
На Кубани введен режим повышенной готовности из-за риска разлива нефти
22:38
Кнайсль усомнилась в изменении политики Европы в адрес России
22:19
В ЕС посетовали на нежелание большинства стран соблюдать санкции
22:08
Российско-китайский мессенджер «Молния» представили в Москве
21:58
Захарова: попытки Токио задействовать журналистов вызывают сожаление
21:35
Марсоход Perseverance установил рекорд дальности поездок за пределами Земли
21:22
Видео
Демонстрация силы: почему учения НАТО в Италии - это не «плановая рутина»
21:15
Видео
Хуситы обратились к авиакомпаниям после удара по аэропорту в Эр-Рияде
21:08
В Минобороны отметили роль военнослужащих КНДР в освобождении Курской области
20:54
Сервис «Яндекс Такси» анонсировал начало выплат водителям после сбоя
20:34
Видео
В Ростовской области полыхает завод «Аксайкардандеталь»
20:22
Депутат Рады Безуглая призвала начать массовую мобилизацию женщин
20:20
Посла Бельгии в Москве вызвали в МИД России
19:40
Видео
Стоматолог предупредила любителей вейпов о рисках онкологии
19:39
Трамп: Штаты продолжают передавать разведданные Украине

Корреспондент показал, как автобусы с беженцами отбывают из ДНР

Беженцы отправляются в Россию на эвакуационном транспорте из поселка Александровка.
Реклама
Корреспондент показал, как автобусы с беженцами отбывают из ДНР
© ТРК "Звезда"

В поселке Александровка, расположенном на территории ДНР в опасной близости от линии разграничения сил, активно идет эвакуация населения. Корреспондент Дмитрий Астрахань пронаблюдал, как мирные жители отбывают из неспокойной зоны прямиком в Россию, где их ждут для оказания помощи.

«Автобус для эвакуации прибыл в Александровку. Сейчас он подъезжает к эвакуационному пункту. Люди уже собрались, выходят с вещами. И сейчас будет проходить погрузка для выезда в Россию», - сообщил он с места событий.

Сначала поселок покидают женщины и дети. Решаются переехать в том числе и жители населенного пункта с совсем еще маленькими дочерьми и сыновьями. В первом автобусе из Александровки некоторые пассажирки держат на коленях двух-трехлетних и даже годовалых детей.

Сначала, как рассказала одна из местных жительниц, Оксана, уехать из родного дома казалось невозможным вариантом, несмотря на все риски. Тем более с маленькими членами семьи.

«Дом, все нажитое, все свое. Ну куда мы поедем», - поделилась женщина.

Ситуация изменилась, когда российская сторона предложила помощь жителям Донбасса. С такой поддержкой жители села оказались готовы последовать в более безопасное место. И вот, транспорт уже заполнен и готов к выезду.

«Первые 20 человек, решившиеся покинуть прифронтовую Александровку, уже погрузились в автобус. Вскоре он отправляется на безопасную территорию Российской Федерации, где им будет предоставлено убежище», - передал Дмитрий Астрахань «Звезде».

Ранее корреспондент побывал в эвакуационном пункте, располагающемся в одной из школ поселка. Его обустроили для приема людей и эвакуационного транспорта.

Реклама
Реклама