Лента новостей
Лента новостей
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива

Отработать оборону: как БРК «Бал» и «Бастион» защищают крымское побережье

Сегодня основными целями учений было отработать марши ракетных комплексов на боевые позиции, обнаружение надводных целей, их идентификацию и сопровождение. Действия противника имитировали наши корабли.
21 февраля 2022, 11:45
Реклама
Отработать оборону: как БРК «Бал» и «Бастион» защищают крымское побережье
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Не зной, не мороз и даже не ветер под 45 метров в секунду этим великанам не помеха, если поступил приказ приготовиться к стрельбе. И уж тем более если появляется хоть какая-то угроза пунктам базирования сил флота и в целом нашему побережью. Сегодня, правда, это всего лишь легенда учений.

Стартовая батарея берегового ракетного комплекса «Бастион» выдвигается на свои позиции. Чтобы понять, насколько он мобилен, достаточно сказать, что от приказа занять позиции до пуска ракеты проходит всего 20 минут. 

Для Николая Кузнецова это далеко не первые учения, ведь на береговом ракетном комплексе «Бастион» он служит пятый год. Говорит, что с каждым полевым выходом все увереннее становится в этой боевой машине.

«Комплекс современен, надежен, его ракеты обладают высокой мощью и способны нанести сокрушительный урон любому кораблю противника», - заметил командир стартовой батареи БРК «Бастион» Кузнецов. 

Уникальность этого комплекса заключается в его ракетах, которые благодаря сверхзвуковой скорости 2,5 Маха, или 750 метров в секунду, практически не видны для радаров противника.

Чуть дальше по побережью проходят учения младшего брата «Бастиона», если брать основные ТТХ, - берегового ракетного комплекса «Бал». Но он тоже далеко не так безобиден для кораблей вероятного противника.

Береговой ракетный комплекс «Бал» отличается от своего старшего собрата, «Бастиона», дальностью стрельбы, он может работать в основном только в прибрежной зоне, в радиусе до 120 километров, однако и вывести из строя способен сразу до 10 целей. 

Сегодня основными целями учений было отработать марши ракетных комплексов на боевые позиции, обнаружение надводных целей, их идентификацию и сопровождение. Сами пуски проводились в электронном виде, а действия противника имитировали наши корабли. При этом «Бастионы» и «Балы» постоянно маневрировали и меняли огневые позиции. Действиями своих подчиненных командир бригады явно остался доволен.

«Подразделения бригады все задачи, поставленные перед соединением, выполняли в установленные сроки, все районы были заняты, своевременно все задачи выполнены. Хочу оценить подразделение бригады на оценку "отлично", но есть к чему стремиться», - заявил командир 11-й отдельной береговой ракетной бригады Сергей Яблоков. 

Ракетчики береговых сил Черноморского флота продолжат свои тренировки, ведь сегодня в том числе и от них зависит безопасность побережья Кубани и Крыма.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Михаил Долгих

Реклама
Реклама