Лента новостей
Лента новостей
16:33
Видео
Путин заявил об информации о подготовке возможного подрыва «Турецкого потока»
16:30
Видео
Путин: в России выросло число преступлений террористической направленности
16:27
Видео
Путин: противник делает ставку «на индивидуальный и массовый террор»
16:27
Видео
Путин допустил, что взрыв в Москве был результатом вербовки через интернет
16:20
Актриса из фильма «А зори здесь тихие» Шевчук скончалась на 75-м году жизни
15:56
Видео
Склад с боеприпасами и дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34
15:44
Премьера Австралии экстренно эвакуировали из резиденции из-за угрозы взрыва
15:37
ВСУ атаковали автобус с пассажирами в Брянской области
15:06
Видео
ГД: пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
14:59
Верховный суд отменил лишение водительских прав из-за отсутствия СМС
14:37
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили «Богдану» и М777 в зоне СВО
14:05
Видео
Эксперт: оформление займа через биометрию сократит число преступлений мошенников
13:22
Песков: намерение передать Киеву ядерную бомбу является нарушением права
13:15
Стартовал патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
12:40
СФ призвал расследовать планы Лондона и Парижа передать ядерное оружие Киеву
12:04
Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
11:59
В РСТ рассказали, что новые правила бронирования отелей не повлияют на цены
11:52
Видео
Дроновод пленил восемь боевиков ВСУ, окопавшихся рядом со свинофермой

Под защитой «Синих птиц»: кадры учений по спасению космонавтов под Челябинском

Вездеходы-амфибии прошли техническую модернизацию, но не утратили свою актуальность как вездеходы.
22 февраля 2022, 22:18
Реклама
Под защитой «Синих птиц»: кадры учений по спасению космонавтов под Челябинском
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На помощь приходят «Синие птицы». Это легендарные вездеходы-амфибии, без которых не обходятся никакие учения по спасению космонавтов. Масштабная операция на этот раз прошла в Челябинской области.

Задействованы самолеты и вертолеты, а также парашютисты-десантники. Отработали сразу несколько сценариев эвакуации космонавтов. Но прежде спасателям предстояло отыскать капсулу спускаемого аппарата.

Скорая помощь космонавтам приходит с неба. По сигналу радиомаяка самолет Ан‐12 определяет место приземления спускаемого аппарата. При необходимости с самолета десантируются военные спасатели. Они способны оказать космическому экипажу неотложную помощь.

При штатном развитии ситуации врачи и спасатели прибывают на вертолетах. Специалисты поисково‐спасательной службы сегодня отрабатывают десантирование с высоты полутора километров. Алина Тажетдинова - единственная девушка в единственном военном отряде спасения космонавтов. За хрупкими плечами уже более шестисот прыжков в любых условиях.

Но в декабре прошлого года при приземлении спускаемого аппарата «Союз МС‐20» условия были такими, что авиация не смогла подняться в воздух. На помощь пришли «Синие птицы». Так называются поисково‐спасательные машины.

Разработанные специально для спасения космонавтов еще в советские годы. «Синие птицы» прошли техническую модернизацию, но не утратили свою актуальность как вездеходы. Отрабатывается уже знакомая ситуация ‐ эвакуация наземным способом. Еще один сценарий ‐ спасение из труднодоступной местности. Космонавт снова взлетает. Теперь с помощью лебедки и троса.

Учения поисково‐спасательной группы центрального военного округа проходят дважды в год зимой и летом. Уже в марте военным спасателям предстоит обеспечить безопасность запуска космического корабля «Союз МС-21» и посадки «Союз МС-19».

Материал подготовили: Виктория Ивашечкина, Михаил Долгов

Реклама
Реклама