Лента новостей
Лента новостей
16:50
Захарова: решение суда по делу Гунько станет знаковым для Канады
16:34
Видео
Дроны в небе и на земле: как снабжают штурмовиков в зоне СВО
16:33
В поле под Волоколамском нашли УАЗ с тремя телами внутри
15:59
Politico: война на Ближнем Востоке может сорвать летний отпуск европейцам
15:36
Путин присвоил актрисе Марине Нееловой звание Героя Труда
15:31
Видео
При пожаре в Ижевске пострадали семь человек, включая двоих детей
15:10
Видео
Опубликованы кадры боев за Покаляное в Харьковской области
15:06
В Татарстане погиб подросток, задев удочкой контактные провода
14:48
Названы нововведения, которые вступили в силу в России с 1 мая
14:25
Видео
Археолог Бутягин рассказал, чем займется после возвращения
13:44
Президент FIFA попытался помирить представителей Палестины и Израиля
13:23
FT: желание Киева вступить в ЕС раздражает европейцев
12:55
Видео
Эксперт отметил рост спроса на внутренний туризм в майские дни
12:17
ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Покаляное в Харьковской области
12:03
Фицо рассказал о расспросах в туалетах Брюсселя о его встречах с Путиным
11:30
Видео
Расчет РСЗО «Ураган» взял портреты героев войны на боевое задание
11:07
Балицкий: населенные пункты Запорожья частично обесточены
10:40
Politico: слова Трампа о сокращении военных в ФРГ шокировало Пентагон

Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить недостоверную информацию об операции на Украине

В случае отсутствия реакции на уведомления от РКН доступ к ресурсам будет ограничен.
26 февраля 2022, 13:37
Реклама
Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить недостоверную информацию об операции на Украине
© ALEXEY BYCHKOV, GlobalLookPress

Роскомнадзор направил уведомления с требованиями удалить недостоверную информацию десяти российским СМИ. Речь идет о материалах о российской военной операции на Украине.

В соответствии с требованием Генеральной прокуратуры РФ ведомство направило уведомления изданиям «Дождь»*, «Журналист», «ИноСМИ», «Крым.Реалии»*, «Лениздат», «Медиазона»*, «Новая Газета», «Свободная Пресса», «Эхо Москвы», New Times.

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая не соответствующая действительности информация», - говорится в сообщении.

В частности, речь идет об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей из-за действий российской армии, а также об употреблении в отношении операции характеристик «нападение», «вторжение», либо «объявление войны».

В случае отсутствия реакции на уведомления доступ к указанным ресурсам будет ограничен, заявили в РКН. В ведомстве также начали административные расследования, нарушителям грозит наказание в виде административного штрафа на сумму до пяти миллионов рублей.

Ранее Роскомнадзор напомнил СМИ о необходимости использовать только официальные данные при освещении российской операции на Украине. В связи с ее началом значительно увеличилось число случаев распространения непроверенной и недостоверной информации, заявили в ведомстве.

Россия утром 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, ее целью является защита Донбасса, Россия также стремится к демилитаризации страны.

*«Медиазона», «Дождь», «Крым.Реалии» - СМИ, включенные Минюстом РФ в список иноагентов.

Реклама
Реклама