Лента новостей
Лента новостей
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России

МО РФ: в Харьковской области 302-й зенитно-ракетный полк ВСУ добровольно сложил оружие

В российском оборонном ведомстве сообщили, что к настоящему моменту всего сложили оружие 471 украинский военнослужащий.
27 февраля 2022, 08:58
Реклама
МО РФ: в Харьковской области 302-й зенитно-ракетный полк ВСУ добровольно сложил оружие
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Накануне в Харьковской области 302-й зенитный ракетный полк Вооруженных сил Украины, оснащенный комплексами ПВО «Бук М-1», добровольно сложил оружие и сдался. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Всего, по его словам, к настоящему времени оружие сложил 471 украинский военнослужащий.

«Всем украинским военнослужащим оказывается уважительное отношение и помощь. После оформления документов они будут отправлены к своим семьям», - подчеркнул Конашенков.

Также, по словам официального представителя министерства обороны, вчера с  16.00 до 16.20 украинские националисты из батальона «Азов»* нанесли удары реактивными системами залпового огня «Град» по жилым кварталам населенного пункта Сартана в пригороде Мариуполя и по мариупольской школе №8. 

«В результате есть разрушения жилых домов и имеются погибшие среди мирного населения», - сказал Конашенков.

Официальный представитель Минобороны напомнил, что ведомство предупреждало о подготовке украинскими националистами подобных провокаций.

Конашенков еще раз подчеркнул, что ВС РФ не наносят удары по городам и населенным пунктам. Минобороны России делает все для сохранения жизни мирных жителей.

По последним данным, Вооруженные силы РФ поразили 975 объектов военной инфраструктуры Украины. Также Конашенков сообщил, что ВС страны полностью блокировали города Херсон и Бердянск на Украине, взяли под контроль Геничевск и аэродром Чернобаевка. В российском ведомстве отметили, что украинские военнослужащие массово отказываются от продолжения боевых действий.

Ранее Вооруженные силы России освободили от националистических вооруженных формирований Украины и взяли под охрану гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.

Специальная военная операция по защите Донбасса проходит по поручению Владимира Путина. Президент РФ объявил о ней утром 24 февраля. По словам главы государства, Москве не оставили выбора. Как отметил Путин, цель операции - демилитаризация и денацификация Украины.

* Отдельный отряд специального назначения «Азов» - запрещенная в России организация

Материал подготовили Иван Линдеманн и Николай Баранов

Реклама
Реклама