Лента новостей
Лента новостей
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО

МО РФ: в Харьковской области 302-й зенитно-ракетный полк ВСУ добровольно сложил оружие

В российском оборонном ведомстве сообщили, что к настоящему моменту всего сложили оружие 471 украинский военнослужащий.
27 февраля 2022, 08:58
Реклама
МО РФ: в Харьковской области 302-й зенитно-ракетный полк ВСУ добровольно сложил оружие
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Накануне в Харьковской области 302-й зенитный ракетный полк Вооруженных сил Украины, оснащенный комплексами ПВО «Бук М-1», добровольно сложил оружие и сдался. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Всего, по его словам, к настоящему времени оружие сложил 471 украинский военнослужащий.

«Всем украинским военнослужащим оказывается уважительное отношение и помощь. После оформления документов они будут отправлены к своим семьям», - подчеркнул Конашенков.

Также, по словам официального представителя министерства обороны, вчера с  16.00 до 16.20 украинские националисты из батальона «Азов»* нанесли удары реактивными системами залпового огня «Град» по жилым кварталам населенного пункта Сартана в пригороде Мариуполя и по мариупольской школе №8. 

«В результате есть разрушения жилых домов и имеются погибшие среди мирного населения», - сказал Конашенков.

Официальный представитель Минобороны напомнил, что ведомство предупреждало о подготовке украинскими националистами подобных провокаций.

Конашенков еще раз подчеркнул, что ВС РФ не наносят удары по городам и населенным пунктам. Минобороны России делает все для сохранения жизни мирных жителей.

По последним данным, Вооруженные силы РФ поразили 975 объектов военной инфраструктуры Украины. Также Конашенков сообщил, что ВС страны полностью блокировали города Херсон и Бердянск на Украине, взяли под контроль Геничевск и аэродром Чернобаевка. В российском ведомстве отметили, что украинские военнослужащие массово отказываются от продолжения боевых действий.

Ранее Вооруженные силы России освободили от националистических вооруженных формирований Украины и взяли под охрану гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.

Специальная военная операция по защите Донбасса проходит по поручению Владимира Путина. Президент РФ объявил о ней утром 24 февраля. По словам главы государства, Москве не оставили выбора. Как отметил Путин, цель операции - демилитаризация и денацификация Украины.

* Отдельный отряд специального назначения «Азов» - запрещенная в России организация

Материал подготовили Иван Линдеманн и Николай Баранов

Реклама
Реклама