Лента новостей
Лента новостей
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации за всю историю
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
ЦБ РФ объяснил причину повышения ставки
© Алексей Иванов ТРК Звезда

ЦБ РФ объяснил причину повышения ставки

Сообщается, что «это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».
28 февраля 2022, 09:59
Реклама
ЦБ РФ объяснил причину повышения ставки
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Совет директоров Центрального банка России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых c 28 февраля 2022 года. В Центральном банке объяснили данную необходимость «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики.

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», - сообщает РБК слова представителя Центробанка России.

Сообщается, что резкое повышение ключевой ставки приведет к аналогичному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».

Ранее в Евросоюзе заявили о возможности сделок с Центральным банком России в случае необходимости. Отмечается, что «в отступлении от параграфа 4 компетентные органы могут авторизовать транзакцию при условии, что это строго необходимо для обеспечения финансовой стабильности Союза в целом или соответствующего государства-члена».

Но прежде со стороны Европейского союза прозвучало обещание «парализовать» активы Центрального банка России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз вместе с США, Великобританией и Канадой заморозит активы Центробанка России. Кроме того, в планах было наложить запрет на использование активов на рынках союза российскими бизнесменами.

Реклама
Реклама