Лента новостей
Лента новостей
03:55
В Госдуме предупредили о повышении тарифов на электроэнергию на 12,6%
03:26
CNN: Израиль готовится нанести удар по территории Ирана
02:52
Видео
Юстина, робособаки и киберконсультант: какие инновации показали на ПМЮФ
02:33
Трамп обвинил в измене окружение Байдена за сокрытие информации
01:55
Дуров заявил, что может приехать в Румынию для дачи показаний
01:40
Видео
Опубликованы кадры с места ДТП со спорткаром в Подмосковье
01:06
Видео
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
00:45
Главком ВМФ Моисеев поздравил военнослужащих с Днем Тихоокеанского флота
00:26
Видео
Расчет «Малки» тремя выстрелами разнес укрепрайон ВСУ у Красноармейска
00:13
Трамп заявил о важности ПРО «Золотой купол» для выживания и успеха США
23:57
Аэропорт в Калуге временно прекратил принимать и отправлять рейсы
23:35
Туск пообещал прекратить махинации украинцев с соцвыплатами
22:48
В Крыму из-за заморозков готовятся ввести режим угрозы ЧС
22:23
Вечером над Россией сбили 15 украинских беспилотников
22:16
Сбитый машиной в Московской области лосенок умер
21:57
McLaren влетел в отбойник и загорелся в Московской области
21:30
Видео
В Тюменской области из-за паводка ввели режим ЧС в четырех населенных пунктах
20:52
Видео
«Искандер» ударил по лагерю украинских боевиков в Сумской области
Маскировка «Ярсов» и слаженность действий: как проходят тренировки ракетчиков в лесах под Иваново
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Маскировка «Ярсов» и слаженность действий: как проходят тренировки ракетчиков в лесах под Иваново

Три недели в лесах проведут ракетчики Тейковского соединения РВСН. В Ивановской области на маршруты боевого патрулирования вышли пусковые установки грунтовых комплексов «Ярс».
03 февраля 2022, 08:00
Реклама
Маскировка «Ярсов» и слаженность действий: как проходят тренировки ракетчиков в лесах под Иваново
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Все колесные тягачи Тейковской ракетной дивизии оснащены системой автоподкачки шин. Но даже если она выйдет из строя, машины продолжат движение. По просьбе съемочной группы «Звезды» они преодолели марш на двух проколотых передних колесах, что только подтверждает, что тяжелым машинам, которые выходят на боевое дежурство, в такой ситуации остановки для ремонта не нужны.

Перед тем как выйти на маршрут патрулирования, ракетчики обязательно проводят разведку назначенных районов. Инженеры ищут опасные сюрпризы на пути следования, а при обнаружении уничтожают их. Разведчики из подразделения РХБЗ решают свои задачи - внимательно проверяют, заражена местность или нет. Возможными непрошеными гостями, засадами и прочими неприятностями занимаются боевые расчеты противодиверсионных машин «Тайфун-М».

Прибыв в район патрулирования, ракетчики тут же приступают к оборудованию полевых позиций: приводят ракетные комплексы в боевое положение, маскируют все машины и агрегаты, выставляют охранение. Из штаба поступает новая вводная - полевую позицию необходимо быстро замаскировать. Авторазливочная станция АРС-14, заправленная дымовой смесью, за одну минуту покрывает площадь в один квадратный километр.

С высоты птичьего полета хорошо видно, как белое пятно медленно расползается по зимнему лесу. На таком морозе дым ложится низко и прячет весь полевой лагерь от чужих глаз. По периметру полевые позиции оснащают датчиками системы обнаружения, которые улавливают любое движение. Если засекли неприятеля, огонь открывают незамедлительно.

На маршрутах боевого патрулирования ракетчики проведут три недели. За это время еще не раз сменят полевые позиции. Отработают слаженность действий по свертыванию и развертыванию агрегатов. После того как наши герои вернутся в часть, на маршруты боевого патрулирования, в леса Нечерноземья выйдут стратеги из соседнего ракетного полка.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама