Лента новостей
Лента новостей
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов

«Иначе быть не могло»: Гаспарян объяснил, почему западные СМИ не оценили миротворческую миссию ОДКБ в Казахстане

Как заявил эксперт, в ситуации, когда одна страна своими действиями разрушает образ, созданный словами другой страны, той не остается ничего другого, кроме как продолжать начатую информационную политику.
03 февраля 2022, 10:00
Реклама
«Иначе быть не могло»: Гаспарян объяснил, почему западные СМИ не оценили миротворческую миссию ОДКБ в Казахстане
© Министерство обороны России

Западные СМИ довольно холодно отнеслись к недавней миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане - лишь 2% материалов заокеанских СМИ были позитивными. Сделать такой вывод позволило исследование специалистов медиагруппы «Россия сегодня».

В соответствии с ним в общем массиве новостных и аналитических публикаций, в которых встречались слова «Россия» и «ОДКБ», 57% оказались нейтральными и 41% - негативными. Самыми критикующими роль РФ и Организации договора о коллективной безопасности в урегулировании казахстанского конфликта оказались Германия и США. СМИ Франции, наоборот, оказались самыми позитивно настроенными.

В исследовании «России сегодня» принял участие и политолог Армен Гаспарян. Он прокомментировал реакции Запада, отметив, что в контексте постоянного поведения западных стран негативные публикации уже не кажутся чем-то особенным.

«Все совершенно без неожиданностей, иначе и быть не могло. На протяжении многих лет Запад рассказывает о том, что “страна-бензоколонка, разорванная в клочья, армии нет, с мемориальными паркетными организациями”, а потом включаете новости и узнаете - уже в Казахстане, за несколько часов. Конечно, после этого должен быть выброс негатива, это же надо своей аудитории как-то объяснять. Поэтому только очередными потоками сознания. А как иначе?» - сказал он.

Среди негативных материалов в СМИ доминировали утверждения о якобы желании РФ путем ввода миротворцев восстановить влияние на территории бывшего СССР, о якобы «политическом вмешательстве» в дела суверенного государства. Главной же позитивной оценкой миротворческой операции ОДКБ в Казахстане стали публикации с мнением о том, что с помощью ввода миротворцев Россия просто подтвердила эффективность механизмов организации.

В ходе исследования «Осьминог-5» специалисты медиагруппы проанализировали более 1 100 публикаций за период c 4 по 19 января 2022 года в 20 главных печатных, онлайн, ТВ- и радиоресурсах США, Великобритании, Германии и Франции.

Реклама
Реклама