Лента новостей
Лента новостей
02:45
Корабль Crew Dragon с россиянином на борту пристыковался к МКС
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу

«Иначе быть не могло»: Гаспарян объяснил, почему западные СМИ не оценили миротворческую миссию ОДКБ в Казахстане

Как заявил эксперт, в ситуации, когда одна страна своими действиями разрушает образ, созданный словами другой страны, той не остается ничего другого, кроме как продолжать начатую информационную политику.
03 февраля 2022, 10:00
Реклама
«Иначе быть не могло»: Гаспарян объяснил, почему западные СМИ не оценили миротворческую миссию ОДКБ в Казахстане
© Министерство обороны России

Западные СМИ довольно холодно отнеслись к недавней миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане - лишь 2% материалов заокеанских СМИ были позитивными. Сделать такой вывод позволило исследование специалистов медиагруппы «Россия сегодня».

В соответствии с ним в общем массиве новостных и аналитических публикаций, в которых встречались слова «Россия» и «ОДКБ», 57% оказались нейтральными и 41% - негативными. Самыми критикующими роль РФ и Организации договора о коллективной безопасности в урегулировании казахстанского конфликта оказались Германия и США. СМИ Франции, наоборот, оказались самыми позитивно настроенными.

В исследовании «России сегодня» принял участие и политолог Армен Гаспарян. Он прокомментировал реакции Запада, отметив, что в контексте постоянного поведения западных стран негативные публикации уже не кажутся чем-то особенным.

«Все совершенно без неожиданностей, иначе и быть не могло. На протяжении многих лет Запад рассказывает о том, что “страна-бензоколонка, разорванная в клочья, армии нет, с мемориальными паркетными организациями”, а потом включаете новости и узнаете - уже в Казахстане, за несколько часов. Конечно, после этого должен быть выброс негатива, это же надо своей аудитории как-то объяснять. Поэтому только очередными потоками сознания. А как иначе?» - сказал он.

Среди негативных материалов в СМИ доминировали утверждения о якобы желании РФ путем ввода миротворцев восстановить влияние на территории бывшего СССР, о якобы «политическом вмешательстве» в дела суверенного государства. Главной же позитивной оценкой миротворческой операции ОДКБ в Казахстане стали публикации с мнением о том, что с помощью ввода миротворцев Россия просто подтвердила эффективность механизмов организации.

В ходе исследования «Осьминог-5» специалисты медиагруппы проанализировали более 1 100 публикаций за период c 4 по 19 января 2022 года в 20 главных печатных, онлайн, ТВ- и радиоресурсах США, Великобритании, Германии и Франции.

Реклама
Реклама