Лента новостей
Лента новостей
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ

Милош Земан заявил, что у разведки нет данных о причастности России ко взрывам во Врбетице

Чешский президент назвал дальнейший диспут по теме уничтоженного отчета контрразведки Чехии «бурей в стакане воды».
06 февраля 2022, 14:41
Реклама
Милош Земан заявил, что у разведки нет данных о причастности России ко взрывам во Врбетице
© Vladimir Prycek, CTK, Globallookpress

Президент Чешской Республики Милош Земан считает бессмысленными дебаты по поводу уничтожения отчета Службы безопасности и информации (чешской контрразведки, BIS - прим. ред.) о складах во Врбетице, где в 2014 году были взрывы. Он был удивлен тем фактом, что документ не был помечен как секретный, будучи адресованным высшему руководству страны. Все дальнейшие споры вокруг данной темы он считает «просто бурей в стакане воды».

«Думаю, я бы не стал ее (чешскую контрразведку - прим. ред.) винить. Это ошибка, которая могла произойти. Ошибка BIS, в том, что она должна была пометить этот отчет как секретный, если она придавала ему такое большое значение. Я могу поклясться, потому что у меня в руках было сообщение, что оно было помечено как конфиденциальное», - рассказал Земан в интервью Терезии Томанковой на CNN Prima NEWS.

Земан несколько раз заявлял, что не знает правил уничтожения важных документов, поскольку они разные для секретных и конфиденциальных материалов. По его мнению, дальше спорить не стоит.

«Это буря в стакане воды. Я сожалею о тех, кто занимается этим делом», - сказал он.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве назвали диким заявлением требования Праги о выплате компенсаций за взрывы в Врбетице. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Требования официальной Праги о выплате Москвой компенсаций в 25,5 миллионов евро за «ущерб в связи со взрывами в 2014 году на военных складах в деревне Врбетице», являются очередным диким заявлением.

До этого Мария Захарова подробно рассказала о скандале между Москвой и Прагой. Она сообщила, что «началось это все с этого самого придуманного Прагой скандала в отношении якобы вовлеченности России во взрывы, которые произошли много лет назад». Она добавила, что чешские власти «расследование, видимо, не вели».

Реклама
Реклама