Лента новостей
Лента новостей
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»

В МО РФ заявили, что создание Украиной минной опасности в портах нарушает международное право

Обеспокоенность российской стороны по этому поводу 10 марта заявлена на внеочередной сессии Совета Международной морской организации.
11 марта 2022, 18:06
Реклама
В МО РФ заявили, что создание Украиной минной опасности в портах нарушает международное право
© Денис Петров, РИА Новости

Создание Украиной минной угрозы в портах нарушает международное право. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Особую обеспокоенность иностранные партнеры высказывают об отсутствии возможности безопасного выхода судов из портов Украины в связи с высокой минной опасностью, созданной киевскими властями в своих внутренних водах и территориальном море, а также возможными провокациями со стороны ВСУ, в том числе обстрелами судов с берега», - сказал он в ходе брифинга.

Мизинцев отметил, что на данный момент в украинских портах находится свыше 50 иностранных судов. В составе их экипажей присутствуют граждане Азербайджана, Греции, Грузии, Египта, Индии, Ливана, САР, Турции, Филиппин, Ямайки и других стран.

«Действия Украины по созданию минной опасности нарушают положения международного гуманитарного права в части, касающейся минных постановок, угрожающих безопасности гражданских судов третьих государств», - отметил начальник Национального центра управления обороной РФ.

Было подчеркнуто, что обеспокоенность Москвы по этому поводу накануне, 10 марта, заявлена на внеочередной сессии Совета Международной морской организации, которая является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.

В МО РФ напомнили Киеву о необходимости неукоснительно следовать нормам международного гуманитарного права и обеспечивать безопасный выход иностранных судов из портов Украины.

Напомним, что утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель - защита населения народных республик Донбасса. Для этого, по словам российского лидера, необходимо провести демилитаризацию и денацификацию Украины.

Материал подготовили: Анна Назайкина, Николай Баранов

Реклама
Реклама