Лента новостей
Лента новостей
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана

«Роскосмос» потребовал от партнеров по МКС отменить санкции против корпорации

По мнению главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, западные санкции разрушают международное космическое сотрудничество.
12 марта 2022, 11:17
Реклама
«Роскосмос» потребовал от партнеров по МКС отменить санкции против корпорации
© Роскосмос

Корпорация «Роскосмос» обратилась с письменным обращением к партнерам по проекту Международной космической станции (МКС) с требованием отменить незаконно введенные санкции. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" направляет письменные обращения партнерам по Международной космической станции... с требованием снять с наших предприятий незаконные санкции», - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Копии обращения направлены главам NASA, а также Канадскому и Европейскому космическим агентствам. По мнению Рогозина, коллективный Запад маниакально разрушает международное сотрудничество в космическом пространстве.

Ранее стало известно, что на космодроме Куру во французской Гвиане остались три российские ракеты и три разгонных блока, при этом их использование невозможно без российских специалистов. Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подчеркнул, что возврат ракет невозможен в силу форс-мажорных обстоятельств.

Напомним, Россия приостановила сотрудничество с европейскими партнерами на космодроме Куру, а технический персонал Роскосмоса отозвали из Французской Гвианы. Данное решение было принято в связи с вводом санкций Евросоюза в отношении предприятий Роскосмоса. Ранее на фоне спецоперации РФ на Украине Евросоюз сообщил о новых санкциях против России. В частности, речь шла о запрете поставки в страну товаров для космической и авиационной промышленности. 

Реклама
Реклама