Лента новостей
Лента новостей
05:25
В ГД рассказали, кто 1 июня получит прибавку к пенсии
05:20
Губернатор Калифорнии ввел режим ЧС из-за утечки химикатов
04:57
Стрелявший возле Белого дома считал себя Иисусом Христом
04:41
Сенатор Шейкин рассказал о мошенничестве со всплывающими окнами
04:31
Консул Азербайджана погиб в ДТП в Иране
04:12
Минтруда: материнский капитал превысит 1 млн рублей благодаря индексации
03:54
В больнице констатировали смерть открывшего огонь возле Белого дома
03:37
Прямые перелеты между Пакистаном и РФ могут запустить в августе
03:06
Daily Mail: Вэнс хочет отказаться от участия в выборах в 2028 году
02:49
МЧС Киргизии: эвакуация тела Наговицыной считается опасной
02:29
Fars: Иран опроверг слова Трампа об открытии Ормузского пролива
02:12
Стрелка у Белого дома нейтрализовали, два человека пострадали
01:43
Видео
Журналисты сообщили о стрельбе возле Белого дома
01:33
Несколько взрывов прогремело в Киеве
01:11
Трамп: США и Иран приближаются к завершению мирных переговоров
00:57
«Незабудковый июнь» прогнозируют синоптики в Центральной России
00:29
Зараженные Эболой пациенты сбежали из больницы в Конго
00:26
В Старобельске объявили два дня траура в связи с ударом ВСУ по колледжу

В генпрокуратуре ДНР раскрыли детали удара «Точкой-У» по Донецку

Представитель генпрокуратуры ДНР отметил, что при личном осмотре места происшествия насчитал около 12 разрывов кассетных боеприпасов.
14 марта 2022, 19:04
Реклама
В генпрокуратуре ДНР раскрыли детали удара «Точкой-У» по Донецку
© ТРК "Звезда"

Начальник отдела по расследованиям преступлений против мира и безопасности человечества СУ генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов прокомментировал ракетный удар «Точкой-У» украинскими войсками по Донецку. По его словам, этот боеприпас кассетного типа разбросал кассеты на обширной площади, а мирные граждане, которые следовали по своим делам, погибли из-за удара.

«На месте происшествия было обнаружено и непосредственно направлено в морг 17 трупов. В основном возрастные - женщины и мужчины, которые стояли (в очереди - прим.ред.) в отделение республиканского банка. По уточненной информации, три человека на данный момент скончались в больнице. То есть на данный момент погибло 20 человек», - сказал Гаврилов в беседе со «Звездой».

Представитель генпрокуратуры также рассказал, что 25 человек с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницы. На месте происшествия была также разрушена инфраструктура, а именно близлежащие дома, квартиры, офисы, административные помещения были повреждены.

«В ходе осмотра я лично прошел промежуток между бульваром Пушкина, Университетской, Орешкова и Театральным. Я насчитал около 12 разрывов кассетных боеприпасов. На месте происшествия я лично нашел остатки боевой части ракеты, а также то, чем поражаются мирные граждане. Вот это остатки, которые изъяты на месте происшествия. Вот это несет смерть нашим мирным гражданам», - описывает Гаврилов, демонстрируя находки.

Представитель надзорного ведомства ДНР также также описал конкретный случай, когда после ракетного удара сын обнаружил мертвыми своих родителей в машине, и на это «без слез просто не посмотришь», говорит Гаврилов.

«Люди пришли поменять деньги. На земле валяются 500-гривновые купюры. То есть люди пришли - и убиты. Люди ехали в автобусе, четыре человека погибших только в одном автобусе. Для чего совершен был выстрел по мирному городу кассетным боеприпасом? Мы все понимаем, что приказ на выстрел такого боеприпаса принимает не командир бригады, это принимается на самом высоком уровне», - резюмировал специалист.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинский запуск ракеты «Точка-У» в Донецке - это атака на гражданское население города.

Реклама
Реклама