Лента новостей
Лента новостей
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах

Мединский заявил, что переговоры с Украиной идут тяжело и медленно

Российская сторона искренне стремится как можно скорее прийти к миру, заявил глава делегации.
16 марта 2022, 12:08
Реклама
Мединский заявил, что переговоры с Украиной идут тяжело и медленно
© ТРК "Звезда"

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский рассказал о ходе переговорного процесса. В первую очередь он объяснил, почему стороны принял решение перевести диалог в видеоформат.

«В Белоруссии прошло три очных раунда переговоров, но мы посмотрели - поскольку очень сложная логистика и с целью экономии времени, сил и средств - решили избежать перелетов в Белоруссию с ночевкой и ограничиться ежедневной работой с утра до вечера в формате видеоконференц-связи. Такая работа идет ежедневно, была она и сегодня - идет достаточно плотным образом», - заявил глава делегации.

Глава делегации также рассказал и о позициях российского стороны - ключевые темы остаются неизменными.

«Есть определенный прогресс по ряду позиций, но не по всем. Позиции в основном определены, они достаточно четкие. Мы движемся не спеша, соблюдая все интересы Российской Федерации и ее граждан... Я бы не хотел перечислять все пункты, по которым идут переговоры - многие из которых уже были озвучены: это в первую очередь нейтральный статус Украины... демилитаризация Украины, соответственно обсуждается целый ряд вопросов, связанных с размером украинской армии - Украина предлагает австрийский, шведский вариант демилитаризованного государства, при этом имеющее собственную армию и военно-морские силы... Безусловно ключевой вопрос для нас это статус Крыма и Донбасса, целый ряд гуманитарных вопросов, в том числе денацификация, права русскоязычного населения и положение русского языка и так далее», - сказал Мединский.

Глава делегации отметил, что тема денацификации и ужесточения наказания за героизацию нацизма и экстремизма на Украине является важным пунктом в повестке дня переговоров. Также обсуждаются санкционные претензии сторон - сложившаяся ситуация, по словам Мединского, уже напоминает экономическую войну против России.

«Нам нужна мирная, свободная, независимая Украина - нейтральная, не член военных блоков, не член НАТО. Страна, которая является нашим другом, соседом, с которым мы вместе развиваем отношения, строим наше будущее. И которая не является плацдармом для военной и экономической атаки против нашей страны... Переговоры идут тяжело, медленно, и, конечно, нам хотелось бы, чтобы все это происходило гораздо быстрее - такое искреннее стремление российской стороны. Мы хотим как можно быстрее прийти к миру», - заключил Мединский.

Ранее Мединский сообщил, что переговоры с украинской стороной проходят каждый день в формате видеоконференции. По словам Мединского, такие встречи проводятся без выходных, а формат значительно экономит силы и время.

Реклама
Реклама