Лента новостей
Лента новостей
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона

Минобороны России: США на Украине изучали передачу человеческих болезней через летучих мышей

Об этом стало известно из документов, полученных в американских лабораториях на Украине.
17 марта 2022, 10:20
Реклама
Минобороны России: США на Украине изучали передачу человеческих болезней через летучих мышей
© freepik.com

В американской лаборатории в Харькове разрабатывали способы передачи людям заболеваний с помощью летучих мышей. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков, ссылаясь на полученные от сотрудников лабораторий документы.

«Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове», - заявил Конашенков на брифинге.

Подобные исследования, по данным Минобороны РФ, проводили на регулярной основе в течение многих лет.

Также Игорь Конашенков сказал, что в рамках проекта США харьковский институт ветеринарной медицины изучался перенос птичьего гриппа при помощи диких птиц. При этом происходила оценка условий, при которых передача может приобрести неуправляемый характер и создать риски продовольственной безопасности.

Официальный представитель Минобороны сказал, что в ближайшее время будет опубликован новый пакет документов, полученный от украинских сотрудников биолабораторий США.

Также Конашенков заявил, что Вооруженные силы РФ вечером 16 марта нанесли авиационный удар высокоточными ракетами по арсеналу хранения боеприпасов в населенном пункте Сарны Ровенской области. Всего за прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС РФ сбиты в воздухе украинские вертолеты, а также 12 беспилотников.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Реклама
Реклама