Лента новостей
Лента новостей
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
23:30
Маск объявил о создании новой партии в США
23:26
Мэра Антальи арестовали по обвинению в коррупции
22:50
Верховный лидер Ирана Хаменеи впервые появился на публике после атак Израиля
22:41
Триатлонист утонул во время заплыва на милю на соревнованиях в Москве
22:31
Рютте призвал страны НАТО готовить население к войне
22:10
Евросоюз на 80% сократит импорт пшеницы и сахара из Украины
22:05
Пилот посадил самолет на трассу в Ленобласти
21:32
Актер из «Мухтара» Андрей Бордухаев умер на 50-м году жизни
21:28
Видео
Гранатометчики показали, как сделать АГС-17 «Пламя» невидимым для врага
21:11
Эрдоган: Зангезурский коридор является частью «геополитической революции»
21:07
Дежурные средства ПВО сбили 48 украинских дронов
«Воды будет много»: полковник Марков об успехах ВС РФ на Северо-Крымском канале
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Воды будет много»: полковник Марков об успехах ВС РФ на Северо-Крымском канале

Инженерно-штурмовое отделение под руководством Дмитрия Маркова сосредоточенными зарядами подорвало заблокированные шлюзы гидроузла и дамбы, блокировавшей поток воды по Северо-Крымскому каналу.
18 марта 2022, 08:19
Реклама
«Воды будет много»: полковник Марков об успехах ВС РФ на Северо-Крымском канале
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Командир российской инженерной бригады, полковник Дмитрий Марков, группа которого обеспечила ток воды по Северо-Крымскому каналу, рассказал корреспонденту «Звезды» Виктории Косогляденко, когда «мирная вода» охватит весь полуостров.

Инженерно-штурмовое отделение тактической группы под руководством Маркова выполняло задачу проведения инженерной разведки во время марша в район головного сооружения гидроузла Северо-Крымского канала. Прибыв на место, военнослужащие обнаружили самодельную взрывчатку на входной двери и механизмах гидроузла. После ее обезвреживания группа сосредоточенными зарядами подорвала заблокированные шлюзы гидроузла и дамбу, блокировавшую поток воды по Северо-Крымскому каналу.

«В настоящий момент мы все мониторим, вода уже прошла Армянск, сейчас там заполняется отстойник, и в ближайшее время “мирная вода” уже поступит в Джанкой, где с помощью насосных станций потечет по всей территории Крыма», - рассказал полковник.

Фактически, крымчане обязаны Маркову возвращением вод Днепра на полуостров.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил Министерство обороны РФ за помощь в решении проблемы дефицита воды на полуострове. По его словам, больших денег в реконструкцию Северо-Крымского канала не вкладывалось, так как никто не ожидал, что по нему потечет вода.

Материал подготовили: Егор Левин, Николай Баранов

Реклама
Реклама