Лента новостей
Лента новостей
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС
14:52
В Японии спустили на воду новую подводную лодку класса «Тайгэй»
14:46
Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2026 года
14:21
Великобритания расширила антироссийский санкционный список на 26 позиций
14:15
США пересмотрели официальную статистику по чуме
14:11
В Финляндии предложили повысить пенсионный возраст до 70 лет
14:09
Нидерланды признали ущерб для собственной армии от помощи Украине
14:00
Специалист по БПЛА усомнился в эффективности защитных сеток на мостах Киева
13:50
Британия заплатила почти 20 млн долларов Palantir за расселение украинцев
13:45
Россия почти втрое нарастила поставки алюминия в Бразилию
13:45
Видео
Командир ЗРК раскрыл уловку боевиков, которая оборачивается против них
13:42
Немецкий завод начнет выпускать ядерное топливо по российским разработкам
13:31
ФРГ потратила треть выделенных на помощь Украине денег внутри страны
13:30
Экспорт продукции для сельского хозяйства из России вырос на 30%
13:18
Роспотребнадзор: исследования не выявили опасных патогенов в Иркутске
13:06
Россия почти в два раза нарастила импорт крепкого алкоголя из Бразилии

Уполномоченная по правам ребенка направила обращение в ООН в связи с дискриминацией русских детей за рубежом

Беспрецедентная антироссийская кампания, которую активно подпитывают СМИ, играет роль в разжигании ненависти к русским детям, отметила омбудсмен.
19 марта 2022, 14:20
Реклама
Уполномоченная по правам ребенка направила обращение в ООН в связи с дискриминацией русских детей за рубежом
© Пресс-служба Совета Федерации РФ, РИА Новости

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет в связи с участившимися случаями травли русских и русскоговорящих детей в иностранных странах. Информация об этом размещена на сайте омбудсмена.

«В настоящее время в мой адрес с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей», - говорит Львова-Белова в обращении к Бачелет.

Омбудсмен отметила беспрецедентную антироссийскую кампанию, подогреваемую СМИ, которая способствует взращиванию русофобских настроений.

«Подобные ситуации всегда вызывали и вызывают особое беспокойство в связи с тем, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной охране и заботе. Однако сейчас, наравне со взрослыми, они подвергаются угрозам и насилию из-за своего происхождения, в том числе, в учебных заведениях, зачастую, при попустительстве, либо открытом одобрении властей некоторых государств», - говорит она.

Львова-Белова попросила принять меры для пресечения всех форм дискриминации русских и русскоговорящих детей.

Аналогичные обращения были направлены Председателю Комитета ООН по правам ребенка Микико Отани и Председателю Европейской Сети Детский Омбудсменов Теони Кфониколаку.

Ранее сообщалось, что директор Первого Европейского департамента Министерства иностранных дел России Алексей Парамонов заявил, что захватившая европейское общество борьба со всем русским носит откровенно расистский характер.

Реклама
Реклама