Лента новостей
Лента новостей
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры с домом на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
«Стреляли из окон»: что рассказывают о «подвигах» ВСУ эвакуированные жители Мариуполя
© ТРК "Звезда"

«Стреляли из окон»: что рассказывают о «подвигах» ВСУ эвакуированные жители Мариуполя

Сейчас сотни беженцев находятся в палаточном лагере в селе Безыменное в 30 километрах от Мариуполя.
22 марта 2022, 17:27
Реклама
«Стреляли из окон»: что рассказывают о «подвигах» ВСУ эвакуированные жители Мариуполя
© ТРК "Звезда"

За последние сутки из Мариуполя было эвакуировано более 600 человек. Почти 150 из них это дети. В 30 километрах от города в селе Безыменное для них разбит палаточный лагерь, где спасатели предлагают людям теплый ночлег, одежду, питание и психологическую помощь.

Среди оказавшихся в палатках - Татьяна Козаченко. Женщина, как и другие горожане, перебралась в подвал после того, как ВСУ организовали в ее квартире огневую точку. Татьяна рассказала, как украинские военные и националисты не позволяли похоронить погибшего ребенка.

«Умер в подвале, не смогли в больницу его отвезти, везде стреляют. Захотели выкопать ребенку могилу и предать его земле, чтобы потом, как все закончится, похоронить его. Начали копать, а они не давали даже яму рыть, стреляли с окон. Представьте, ребенку 11 лет, у нас весь подвал плакал. Дети маленькие, год, два, семь месяцев, и они в подвале», - рассказала сквозь слезы Татьяна.

Многие беженцы оказались разлучены с близкими, и теперь люди не знают о судьбе друг друга. Татьяна Козаченко надеется на то, что репортаж с ее участием увидит дочь, живущая в Тольятти.

Двадцать четвертого февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Главная цель операции - демилитаризация и денацификация Украины. В Минобороны не раз отмечали, что ВСУ и боевики националистических батальонов используют мирных жителей в качестве «живого щита». Беженцам запрещают покидать города по гуманитарным коридорам, стреляют беглецам в спины и терроризируют местное население.

Реклама
Реклама