Лента новостей
Лента новостей
17:35
Видео
Дроноводы уничтожили «Гвоздику» и пикапы ВСУ в районе Никольского
17:22
Песков: вопрос присоединения Киева к НАТО является краеугольным
16:53
Euractiv: в Ирландии задумались о вступлении в НАТО
16:21
Видео
АТОР: отмена визы с Иорданией существенно увеличит поток туристов в РФ
16:09
Видео
Минобороны опубликовало кадры боев за Песчаное
16:07
Путин: филиал центра «Россия» в Красноярске станет точкой притяжения
15:38
Видео
ТОС-1А нанесла удар термобарическими снарядами по ВСУ в Харьковской области
15:28
Воробьев заявил о пользе расчетного центра Подмосковья в системе ЖКХ
14:58
Видео
Директор школы рассказала о замкнутости напавшего на учителя школьника
14:47
Видео
«Поползли с упреждением»: эксперт о ценах на авто после новых правил утильсбора
14:28
Видео
Экипаж танка Т-80БВМ сорвал ротацию ВСУ на Красноармейском направлении
14:05
Песков: Путин открыт к миру и серьезным решениям
13:54
Видео
Охранница питерской школы заявила, что у нее нет прав обыскивать детей
13:27
Видео
В Кремле заявили, что ждут от США информации по итогу встречи в Берлине
12:58
В МО РФ сообщили об ударе по инфраструктуре доставки вооружения на Украину
12:42
ВС России освободили Песчаное в Днепропетровской области
12:26
Не менее трех ударов ножом получила учительница математики в школе Петербурга
12:22
Каллас: Украине нужно дать гарантии безопасности, если членства в НАТО нет

Эксперт дал совет, как защитить личные данные от утечки при онлайн-покупках

Ранее стало известно, что в Сети была опубликована карта с личными данными людей, пользовавшихся сервисом «Яндекс.Еда», - обнародованы имена, телефонные номера и адреса клиентов.
23 марта 2022, 12:28
Реклама
Эксперт дал совет, как защитить личные данные от утечки при онлайн-покупках
© Andrej Lišakov, Unsplash

Специалист по кибербезопасности Владимир Ульянов в беседе со «Звездой» дал совет интернет-пользователям, как уберечь свои данные от утечки в Сеть при совершении онлайн-покупок.

«Данные утекают. К сожалению, эта ситуация повторяется периодически и в коммерческих, в государственных структурах различных отраслей и стран. То есть это не какая-то локальная история», - объяснил он.

Эксперт отметил, что утечка данных является большой проблемой для бизнеса. По его словам, очень часто именно сотрудники организаций являются виновниками утечки.

Ульянов рассказал, что при оформлении заказа в интернет-магазинах и прочих сервисах можно указывать свои данные не полностью или менять их. Специалист порекомендовал предоставлять о себе информацию лишь в том объеме, которого достаточно для обработки и выполнения заказа.

«Там, где не происходит вот эта проверка паспорта, можно данные немножечко менять. Если мы говорим о заказах в интернет-магазинах, то часто не нужно заполнять все-все поля, которые там есть... Достаточно контактного телефона и имени, даже, может быть, без фамилии, для того, чтобы этот заказ вам привезли», - сказал эксперт.

Ранее стало известно, что в Сети была опубликована карта с личными данными людей, пользовавшихся сервисом «Яндекс.Еда». Она охватывает всю территорию РФ и некоторые другие страны, среди которых Белоруссия и Казахстан.

В обнародованной базе есть имена, телефонные номера и адреса клиентов. Создатели карты, в свою очередь, утверждают, что сделали ее исходя из соображений безопасности: якобы для того, чтобы люди смогли самостоятельно проверить, есть ли данные о них на карте, чтобы понимать возможные риски.

Реклама
Реклама