Лента новостей
Лента новостей
21:28
Видео
Путин заявил о провале всех попыток вмешаться в избирательную кампанию
21:10
Видео
Путин заявил, что высокая явка обеспечила бесспорную легитимность выборов
21:06
Видео
Путин: победить Россию и запугать россиян невозможно
21:05
Видео
Путин отметил рост атомной генерации в энергобалансе России
21:05
Starship досрочно завершил орбитальный полет
20:41
Видео
Лихачев рассказал Путину о ситуации на Запорожской АЭС
20:07
Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» полку и бригаде ВС РФ
20:02
Видео
Оппозиция в Сербии готовится сразиться с Вучичем на выборах
19:24
Видео
Памфилова назвала бойцов СВО самыми активными избирателями
19:19
Видео
Путин встретился с главой ЦИК Памфиловой
18:38
Видео
Три «Фламинго» одним выстрелом: как расчет ПВО отразил атаку на Москву
18:29
Видео
ВС РФ поразили три пункта управления БПЛА на Добропольском направлении
18:18
Активы немецкой сети Metro в России передали во временное управление
18:16
Российские войска поразили здание «Укртелекома» в Киеве
17:57
Видео
Пять человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в Переславле-Залесском
17:47
Видео
FPV-дроны морской пехоты уничтожили технику и боевиков ВСУ в Доброполье
17:17
Видео
Новейший истребитель Су-75 Checkmate вышел на этап летного прототипа
17:00
Видео
Морпехи навели «Герани» на пункт управления дронами ВСУ в Доброполье

Эксперт дал совет, как защитить личные данные от утечки при онлайн-покупках

Ранее стало известно, что в Сети была опубликована карта с личными данными людей, пользовавшихся сервисом «Яндекс.Еда», - обнародованы имена, телефонные номера и адреса клиентов.
23 марта 2022, 12:28
Реклама
Эксперт дал совет, как защитить личные данные от утечки при онлайн-покупках
© Andrej Lišakov, Unsplash

Специалист по кибербезопасности Владимир Ульянов в беседе со «Звездой» дал совет интернет-пользователям, как уберечь свои данные от утечки в Сеть при совершении онлайн-покупок.

«Данные утекают. К сожалению, эта ситуация повторяется периодически и в коммерческих, в государственных структурах различных отраслей и стран. То есть это не какая-то локальная история», - объяснил он.

Эксперт отметил, что утечка данных является большой проблемой для бизнеса. По его словам, очень часто именно сотрудники организаций являются виновниками утечки.

Ульянов рассказал, что при оформлении заказа в интернет-магазинах и прочих сервисах можно указывать свои данные не полностью или менять их. Специалист порекомендовал предоставлять о себе информацию лишь в том объеме, которого достаточно для обработки и выполнения заказа.

«Там, где не происходит вот эта проверка паспорта, можно данные немножечко менять. Если мы говорим о заказах в интернет-магазинах, то часто не нужно заполнять все-все поля, которые там есть... Достаточно контактного телефона и имени, даже, может быть, без фамилии, для того, чтобы этот заказ вам привезли», - сказал эксперт.

Ранее стало известно, что в Сети была опубликована карта с личными данными людей, пользовавшихся сервисом «Яндекс.Еда». Она охватывает всю территорию РФ и некоторые другие страны, среди которых Белоруссия и Казахстан.

В обнародованной базе есть имена, телефонные номера и адреса клиентов. Создатели карты, в свою очередь, утверждают, что сделали ее исходя из соображений безопасности: якобы для того, чтобы люди смогли самостоятельно проверить, есть ли данные о них на карте, чтобы понимать возможные риски.

Реклама
Реклама