Лента новостей
Лента новостей
08:59
Из-за повреждений инфраструктуры под Рязанью задержаны 11 поездов
08:38
Обама на похоронах пастора признался, что воровал в закусочных
08:10
Ночью над Россией сбили 124 украинских беспилотника
08:02
Bloomberg: Иран мог уничтожить ключевую РЛС США в Иордании
07:43
IRIB: израильский десант надел форму ливанской армии для маскировки
07:34
Fox News: США готовят к отправке на Ближний Восток третий авианосец
07:01
Бессент анонсировал крупнейшую бомбардировку Ирана
06:51
Видео
«Целый город под землей»: мотострелки ВС РФ рассказали о штурме Графского
06:02
Видео
Сотрудники ВАИ поздравили жительниц ЛНР с наступающим Международным женским днем
05:34
Иран нанес удар по американской установке Patriot в ОАЭ
05:05
Видео
Расчет «Мста-Б» уничтожил склады ГСМ ВСУ на Константиновском направлении
04:22
Дмитриев: РФ ведет переговоры с США по смягчению санкций в отношении нефти
03:46
В Минобрнауки назвали предметы, которые станут обязательными для всех вузов
03:01
Генштаб ВС Ирана: США применили оружие, хранившееся для третьей мировой войны
02:29
МИД Британии предупредил о возможных терактах на Кипре
01:44
Бессент: США могут смягчить санкции в отношении российской нефти
01:06
Постпред Ирана при ООН назвал число жертв атак США и Израиля
00:30
Паралимпийцы РФ впервые с 2014 года вышли на церемонию открытия с флагом

«"Азов"* прятался в спальных районах»: что рассказывают спасшиеся беженцы из Донбасса

С начала эвакуации населения Донбасса из Ростовской области отправили более 40 поездов с жителями ДНР и ЛНР.
24 марта 2022, 07:35
Реклама
«"Азов"* прятался в спальных районах»: что рассказывают спасшиеся беженцы из Донбасса
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Беженцы из Донбасса получают высококачественную помощь в Ростовской области. Об этом заявил представитель ООН Карим Атасси. Он вместе с делегацией побывал в Таганроге и осмотрел пункты временного размещения. Атасси пообщался с семьями, в том числе из Мариуполя, узнал, через что они прошли, и увидел, как им сейчас помогают в России.

Многие беженцы рассказывают об издевательствах и о жизни в невыносимых условиях. Так, Елена Хохлова рассказала, как бежала вместе с мужем и грудной дочерью. Месяц они жили в подвале под обстрелами, питались чем придется.

«Я ему говорила, по сравнению с тем, как там мы ночевали, мы в ванной ночевали, у нас все щели были закрыты, +4 градуса. Я хотела мужа тащить в подвал, а там рядом в дом прилетел осколок. Дом сгорел, как раз над тем подвалом, где мы хотели прятаться. Мы уже остались в квартире, прощались с жизнью», - жалуется Хохлова.

Другие рассказывают, как националисты устанавливают свою технику в жилых домах, стреляют по мирным жителям и используют их как живой щит. Ирина Корепа с мамой и сыном чудом остались живы. Больше суток выбирались из города. Помогли российские военные.

« "Азов"* прятался в спальных районах между домами, и мы думали, что они в пинг-понг играют между собой: планомерно бьют по домам, зачем? Они сказали, мстят за референдум 14-го года. Они не принимали нас за своих, они нас люто ненавидят, мы все сепаратисты», - рассказала Корепа.

Чиновник ООН фиксирует ответы, которые потом отразит в своем докладе. Западная пресса в красках рассказывает о том, что беженцев в России не принимают и чуть ли не морят голодом. Но все обстоит иначе.

«По сравнению с тем, что было в Мариуполе, здесь супер. Кормят и одежду можно выбрать и принадлежности для умывания, ребенку памперсы даже нашли целую упаковку», - говорят Владимир и Анна Коломойченко.

Эту детскую спортшколу отдали под нужды временных переселенцев. В каждом таком пункте временного размещения людей принимают, кормят, обеспечивают всем необходимым, выдают полотенца постельное белье, средства гигиены. Кроме того, привозят гуманитарную помощь - одежду и детские принадлежности. Чтобы оставаться на связи с родными, каждого обеспечивают сим-картами, звонить можно без роуминга.

В следующих пунктах картина похожая. Постояльцы – женщины с детьми, бежавшие от войны. Делегатам ООН рассказывают об условиях размещения людей. Это не только жилье и питание, но и материальная помощь, трудоустройство, обучение детей.

«Мы видели, что оказывается обширная помощь, медицинская и психологическая поддержка. Со стороны материально-финансовой все очень отлажено, организовано, все на высшем уровне. Помощь беженцам идет не только от госучреждений, общественные организации, гражданское общество, просто частные люди- все сплотились, все оказывают помощь и это беспрецедентное движение солидарности в российском обществе», - отмечает врио главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Карим Атасси.

Всего в регионе сейчас работает 91 пункт временного размещения, где живут более 6 тысяч человек, половина из них - дети. Кроме того на пограничных пунктах пропуска для прибывающих работают два городка жизнеобеспечения МЧС России.

Принимают беженцев и другие регионы. С начала эвакуации населения Донбасса из Ростовской области отправили более 40 поездов с жителями ДНР и ЛНР.

* на территории РФ в отношении «Азова» возбуждены уголовные дела

Реклама
Реклама