Лента новостей
Лента новостей
10:35
Путин рассказал о роли Ахмата Кадырова в истории Чечни
10:21
Видео
Переносную «лазерную пушку» против мин-ловушек впервые показали в деле
10:15
Видео
НРТК «Курьер» заставили вести огонь из двух пулеметов при помощи пульта
09:33
ВС РФ поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» под Одессой
09:09
Спецпосланник США назвал лидеров ЕС «кучкой трусов» при Лукашенко
08:31
Видео
С Толбачика эвакуируют 117 туристов и гидов на вертолетах
08:01
Видео
Цепочку светящихся объектов заметили в небе над Подмосковьем
07:29
Видео
Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тысяч «квадратов»
06:15
Россиян предупредили о новых схемах мошенников с цифровым рублем
05:33
Экс-секретарь Зеленского Мендель назвала правительство Украины паразитами
05:00
Видео
Зенитчики рассказали, как прикрывают наши колонны от «Хорнетов»
04:39
WP: власти США могут пойти на непопулярные меры из-за роста госдолга
04:16
Россияне смогут получать визы в Египет тремя способами
03:43
Видео
В США пилот легкомоторного самолета выжил после падения в океан
03:13
Британия обвинила Иран в кибератаке на свою электростанцию
02:35
The Times: принц Гарри с семьей не вернется в Британию навсегда
01:49
DHA: моряк погиб при атаке дрона на турецкое судно в Черном море
01:15
Российские пятиборцы спустя семь лет выступят на ЧМ под флагом

«Планирую вернуться в строй»: врачи извлекли осколок из сердца бойца ВС РФ в ходе сложнейшей операции

В ЦВКГ имени Вишневского военнослужащего доставили с передовой специальной военной операции на Украине.
28 марта 2022, 05:00
Реклама
«Планирую вернуться в строй»: врачи извлекли осколок из сердца бойца ВС РФ в ходе сложнейшей операции
© ТРК "Звезда"

Уникальную операцию провели кардиохирурги Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского Минобороны России в подмосковном Красногорске. Медикам удалось извлечь из сердца российского военнослужащего трехсантиметровый осколок. Ранение боец получил в ходе минометного обстрела украинских националистов.   

«Через час после операции пациент уже в сознании. Сергей скоро будет ходить. Завтра уже будет в палате, а в ближайшее время мы переведем его в реабилитационный центр. После этого он вернется в строй», - рассказал начальник кардиохирургического центра, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Александр Лищук, под руководством которого прошла операция.

Операцию выполнили быстро, всего за 45 минут. Врачи отмечают, что осколок находился у входа в сердце и травмировал соседнее легкое. Непоправимое могло случиться в любую минуту.

«Спасибо доктору. Всем привет. Родным и близким передаю, - не переживайте, со мной все нормально. Планирую дальше вернуться, зажить и вернуться в строй. Спасибо вам», - передал младший сержант Сергей Гузнеков.

В ЦВКГ имени Вишневского создана уникальная «гибридная операционная», которой отчасти должен быть благодарен спасенный пациент. Операционный блок представляет собой инновационный операционно-диагностический комплекс, объединяющий все современные кардиохирургические и диагностические технологии в едином блоке.

Комплекс позволяет проводить гибридные операции на открытом сердце в сочетании с операциями на кровеносных сосудах через небольшие проколы на коже. Здесь же можно организовать телесеансы с консультациями специалистов различных профилей.

Реклама
Реклама