Лента новостей
Лента новостей
05:25
ICAN: из-за действий Финляндии Европе угрожает «ядерная зима»
05:00
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота зашел в порт Циндао в КНР
04:35
Пентагон увеличит в 32 раза закупки Tomahawk из-за истощения запасов
04:17
В Южном Судане разбился пассажирский самолет
03:54
Трамп нарушил протокол, похлопав Карла III по плечу
03:21
Видео
«Прогресс МС-34» пристыковался к МКС
02:35
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
02:10
Московские власти предупредили о неблагоприятной погоде 28 апреля
01:34
Роспотребназдор расследует неизвестное заболевание в Бурунди
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта

СМИ: Зеленский теряет поддержку Европы из-за выставления оценок членам ЕС

Самым «нерадивым учеником» оказалась Венгрия, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.
27 марта 2022, 05:02
Реклама
СМИ: Зеленский теряет поддержку Европы из-за выставления оценок членам ЕС
© Volodymyr Zelensky, Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский настроил против себя глав правительств некоторых государств Евросоюза, раздав оценки странам по уровню помощи. Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«В четверг вечером у Зеленского снова появилась возможность "воззвать к совести" членов Европейского совета... Но на этот раз он ее упустил. Более того, он настроил против себя глав некоторых правительств», - пишет газета.

Как указывает автор материала, Зеленский отдельно оценил помощь каждой страны Украине: так, безусловного одобрения заслужили Литва, Латвия, Эстония и Польша, обращение к французскому президенту прозвучало как «четыре с минусом». Высказывания Зеленского в адрес Греции, Германии и Португалии автор интерпретировал как «удовлетворительно».

Самым «нерадивым учеником» оказалась Венгрия, пишет издание. В ответ премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что Будапешт придерживается только своих собственных интересов и хочет оставаться в стороне от боевых действий, а потому не собирается поставлять на Украину оружие и продолжит выступать против энергетического эмбарго.
Как заключает издание, после заседания Евросовета ни одна из предложенных новых санкций (например, отмена виз для россиян и запрет грузовых перевозок из России и Белоруссии и обратно) не вошли в итоговую декларацию саммита.

Ранее в МИД Венгрии заявили, что страна откажется поддержать санкции Евросоюза против поставки энергоносителей из России, а также введение бесполетной зоны над Украиной и так называемую миротворческую миссию ЕС в этом государстве. По словам главы ведомства Петера Сийярто, он попросил коллег по министерству не вносить в будущем никаких предложений по ограничению и прекращению поставок нефти и газа из РФ для сохранения европейского единства, а также с учетом того, что это ставит под угрозу энергетическую безопасность некоторых стран ЕС, среди которых и Венгрия.

Реклама
Реклама