Лента новостей
Лента новостей
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
23:30
Маск объявил о создании новой партии в США
23:26
Мэра Антальи арестовали по обвинению в коррупции
Около двух тысяч школьников из Донбасса начали обучение в Ростовской области
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Около двух тысяч школьников из Донбасса начали обучение в Ростовской области

Всего в пунктах временного размещения области находятся более шести тысяч человек.
Реклама
Около двух тысяч школьников из Донбасса начали обучение в Ростовской области
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В пунктах временного размещения организовано все необходимое для комфортной жизни - тысячи детей из Донбасса уже сели за парты. Сюда регулярно приезжают машины с гуманитарной помощью.

«Жителям Донбасса» - машины с такой надписью приезжают в Ростовскую область практически каждый день. Сегодня машина приехала из Ханты-Мансийска. В коробках все самое необходимое: продукты, питания, консервы, бутилированная вода и средства гигиены, детские вещи. Все то, что может понадобится людям каждый день.

Это лишь часть автопоезда, который собрали из 24 регионов страны. Каждый день география поставок расширяется. В машинах из Пятигорска и Ленобласти детская одежда, медикаменты, инвалидные коляски.

В пункте временного размещения на левом берегу Дона находится 150 человек. В основном это женщины с детьми. И у всех одна история - как спасались от войны.

Маленькая Вероника уже знает, что папа остался защищать дом, а ей с мамой пришлось уехать. Юлия Прудникова вместе с четырехлетней дочкой бежала из родной Горловки с чемоданом в руках. Полчаса на сборы. В этот день были сильные обстрелы.

«По окраинам бьют постоянно, все это время. Сколько лет можно терпеть, никакая психика уже не выдержит. Нам здесь хорошо, дали все условия. По крайней мере мы не слышим эти "бахи", не дергаемся по каждому шуму. Не привыкли еще к салютам - мозг срабатывает моментально, кажется, что это бомбежки», - рассказала Юлия.

Вынужденным постояльцам помогают с работой и оформлением документов для пособий. Прямо в пункты приезжают мобильные поликлиники. Люди могут обратиться к врачам, пройти различные обследования и сдать анализы.

В пунктах временного размещения в Ростовской области сейчас находятся более шести тысяч жителей Донбасса, примерно половина из них - дети. За школьные парты сели около двух тысяч новых учеников. Для учебы у них есть все: портфели, канцтовары, форма.

Для быстрой адаптации в новых школах за каждым ребенком закрепили наставников: студентов педагогических вузов и колледжей. Условия для учебы создали и в пунктах временного размещения.

Хотя программы, как оказалось, в РФ и в Донбассе практически не отличаются. А те, кто на родине занимался в различных кружках и спортивных секциях, смогут продолжить занятия на ростовской земле.

Реклама
Реклама