Лента новостей
Лента новостей
13:25
Онищенко рассказал о штамме ковида, который заражает незаметно
13:05
Видео
Эксперт объяснил, из-за чего в Европе возникли проблемы с бытовым газом
12:51
Кремль: тема доставки российской нефти на Кубу обсуждалась с США
12:47
Видео
Опубликованы кадры боев за Луговское в Запорожской области
12:44
За выходные Telegram заблокировал более 150 тыс. каналов и групп
12:22
Российские войска освободили Луговское и Новоосиново в зоне спецоперации
12:01
Видео
Лифт с 15-летней школьницей рухнул в Красноярске
11:58
Памфилову переизбрали председателем ЦИК на третий срок
11:57
Видео
«Герань» сожгла пункт дислокации ВСУ в Черниговской области
11:36
В Москве из-за нарушений отстранили от работы более 15 тыс. курьеров
11:19
Российский танкер с гуманитарным грузом 100 тысяч тонн нефти прибыл на Кубу
11:04
В Иране сообщили о гибели командующего ВМС КСИР
10:50
Видео
Молодые офицеры ВДВ отработали на полигоне штурм и эвакуацию раненых
10:43
El Pais: Мадрид закрыл небо для участников операции «Эпическая ярость»
10:39
Парламент Ирана сделает проход через Ормузский пролив платным
10:11
ФСБ выявила британского шпиона в посольстве в Москве
10:02
Видео
Временная поверенная в делах Великобритании прибыла в МИД РФ
09:44
На Солнце произошла вспышка высочайшего класса Х

Снова дома: как прошло возвращение членов экипажа МКС на Землю

Члены экипажа Международной космической станции успешно прибыли на родную планету.
Реклама
Снова дома: как прошло возвращение членов экипажа МКС на Землю
© roscosmos.ru

Совсем недавно спускаемый аппарат корабля «Союз МС-19» приземлился в степях Казахстана. На Землю успешно вернулись наши космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

В 10:21 «Союз» отстыковался от модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции. Путь на землю занял около четырех часов.

Из спускаемого аппарата эвакуируют членов экипажа 66-ой экспедиции на МКС. Первый - командир Антон Шкаплеров. Долгожданный глоток земного воздуха. В капсуле темно, поэтому от яркого света помогают солнечные очки. Далее идет стандартный осмотр медиками. Жена и дочки командира Шкаплерова приехали в ЦУП - встречать опытного космонавта.

После него настает очередь следующего члена экипажа. Петр Дубров в свой первый полет стал рекордсменом беспрерывного пребывания на МКС. Его экспедиция продлилась почти год - 355 суток. На МКС Петр прибыл 9 апреля 2021 года.

Марк Ванде Хай тоже вернулся на Землю. Ранее некоторые американские СМИ писали, что из-за введенных антироссийских санкций с возвращением астронавта будут проблемы, но Роскосмос подчеркивал: партнерам не стоит сомневаться в надежности выполнения договоренностей.

В то время, как Антон Шкаплеров и Петр Дубров работали на МКС, на станции снимался первый художественный фильм «Вызов». А еще наши космонавты в открытом космосе подключили к станции новый модуль «Причал».

Не так давно, 18 марта, к нему уже пристыковался первый космический корабль с полностью российским экипажем - Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Они сейчас на орбите. Ну, а приземлившихся космонавтов ждет послеполетная реабилитация и встреча с семьями.

Реклама
Реклама