Лента новостей
Лента новостей
21:14
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей

Снова дома: как прошло возвращение членов экипажа МКС на Землю

Члены экипажа Международной космической станции успешно прибыли на родную планету.
Реклама
Снова дома: как прошло возвращение членов экипажа МКС на Землю
© roscosmos.ru

Совсем недавно спускаемый аппарат корабля «Союз МС-19» приземлился в степях Казахстана. На Землю успешно вернулись наши космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

В 10:21 «Союз» отстыковался от модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции. Путь на землю занял около четырех часов.

Из спускаемого аппарата эвакуируют членов экипажа 66-ой экспедиции на МКС. Первый - командир Антон Шкаплеров. Долгожданный глоток земного воздуха. В капсуле темно, поэтому от яркого света помогают солнечные очки. Далее идет стандартный осмотр медиками. Жена и дочки командира Шкаплерова приехали в ЦУП - встречать опытного космонавта.

После него настает очередь следующего члена экипажа. Петр Дубров в свой первый полет стал рекордсменом беспрерывного пребывания на МКС. Его экспедиция продлилась почти год - 355 суток. На МКС Петр прибыл 9 апреля 2021 года.

Марк Ванде Хай тоже вернулся на Землю. Ранее некоторые американские СМИ писали, что из-за введенных антироссийских санкций с возвращением астронавта будут проблемы, но Роскосмос подчеркивал: партнерам не стоит сомневаться в надежности выполнения договоренностей.

В то время, как Антон Шкаплеров и Петр Дубров работали на МКС, на станции снимался первый художественный фильм «Вызов». А еще наши космонавты в открытом космосе подключили к станции новый модуль «Причал».

Не так давно, 18 марта, к нему уже пристыковался первый космический корабль с полностью российским экипажем - Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Они сейчас на орбите. Ну, а приземлившихся космонавтов ждет послеполетная реабилитация и встреча с семьями.

Реклама
Реклама