Лента новостей
Лента новостей
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность
15:29
Трамп прокомментировал идею сделать госсекретаря США президентом Кубы
14:56
Кличко признал нехватку ресурсов у ПВО для отражения атак в Киеве
14:30
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России
14:17
Видео
Моряки СФ устроили для шестилетнего Тимура экскурсию по саамской деревне

Северо-Крымский канал начал заполняться водой из Днепра после подрыва дамбы

Дамба была сооружена на Украине для прекращения водоснабжения Крыма в 2014 году.
03 марта 2022, 16:41
Реклама
Северо-Крымский канал начал заполняться водой из Днепра после подрыва дамбы
© ТРК "Звезда"

Глава администрации Армянска Василий Телиженко сообщил, что в районе города после подрыва дамбы начал заполняться водой Северо-Крымский канал в Крыму. Вода из реки Днепр с территории Украины начала поступать в канал, который разблокировали российские войска после начала спецоперации по защите Донбасса.

«Пошла днепровская вода в Крым. Чтобы наполнился весь канал. Но сейчас где-то полтора метра потоком вода идет. Надо определенное время, если говорить о полном заполнении канала», - сказал Телиженко в беседе с ТАСС.

Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что в настоящее время продолжаются работы по обследованию русла канала и подготовке гидротехнических узлов. Подача воды в Крым начнется после завершения данных работ.

«Это самотек воды, которая находилась в части канала выше взорванной недавно дамбы. Эта вода дошла до Крыма. Шлюзы для подачи воды реки Днепр не открывались», - сказал Крючков в беседе с РИА Новости.

Напомним, что в 2014 году дамба была сооружена на Украине для прекращения водоснабжения полуострова. Местные жители в беседе со «Звездой» рассказали, как им жилось без столь важного ресурса в течение восьми лет.

«Очень тяжело было сначала. Потом скважины попробивали, ничего не растет, ни рис, ничего. Ждем (воду. - Прим. ред.)», - рассказала одна из жительниц.

Ранее стало известно, что Украина хочет достроить дамбу для лишения Крыма поставок воды. Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич.

Реклама
Реклама