Лента новостей
Лента новостей
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС
14:52
В Японии спустили на воду новую подводную лодку класса «Тайгэй»
14:46
Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2026 года
14:21
Великобритания расширила антироссийский санкционный список на 26 позиций
14:15
США пересмотрели официальную статистику по чуме
14:11
В Финляндии предложили повысить пенсионный возраст до 70 лет
14:09
Нидерланды признали ущерб для собственной армии от помощи Украине
14:00
Специалист по БПЛА усомнился в эффективности защитных сеток на мостах Киева
13:50
Британия заплатила почти 20 млн долларов Palantir за расселение украинцев
13:45
Россия почти втрое нарастила поставки алюминия в Бразилию
13:45
Видео
Командир ЗРК раскрыл уловку боевиков, которая оборачивается против них
13:42
Немецкий завод начнет выпускать ядерное топливо по российским разработкам
13:31
ФРГ потратила треть выделенных на помощь Украине денег внутри страны
13:30
Экспорт продукции для сельского хозяйства из России вырос на 30%

МО РФ не будет передавать Киеву обращения украинцев из опасений, что данные окажутся у нацистов

В ведомстве сообщили, что обработали уже 2 541 367 обращений от украинцев и иностранцев с просьбами эвакуироваться.
08 марта 2022, 17:12
Реклама
МО РФ не будет передавать Киеву обращения украинцев из опасений, что данные окажутся у нацистов
© Алексей Витвицкий, РИА Новости

Москва не будет передавать Киеву информацию об обращениях украинцев из-за того, что «как только база данных окажется в руках националистов, всех обратившихся за помощью украинских граждан ждут преследования, унижения, пытки и расстрелы». Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Минобороны РФ сообщили, что обработали уже 2 541 367 обращений от украинцев и иностранцев с просьбами эвакуироваться.

«Если бы у нас было элементарное доверие к украинским властям, то мы могли бы передать им эту базу данных для того, чтобы развеять домыслы о том, что якобы никто не хочет ехать в Российскую Федерацию. Но по понятным причинам мы этого сделать не можем», - отметил он.

По этой же причине в российском оборонном ведомстве боятся передавать данные об украинцах и в ООН, хотя, имея на руках эту информацию, в организации перестали бы голословно обвинять РФ в невыполнении гуманитарных обязательств.

По словам Мизинцева, украинские власти получили «строжайшие установки» не допустить ни одной попытки эвакуации жителей в Россию. Он отметил, что Москва предложила 10 маршрутов вывода мирных граждан, однако Киев подтвердил только одно направление - из города Сумы через Полтаву далее на границу с Польшей.

Без участия украинской стороны Россия за сутки эвакуировала из опасных зон 5 334 человека. Как отметил Мизинцев, батальоны теробороны в настоящее время удерживают на Украине более 4,5 миллиона жителей, которые хотят покинуть страну. 

Материал подготовили: Иван Линдеманн, Юрий Хведчин 

Реклама
Реклама