Лента новостей
Лента новостей
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР

МО РФ: украинские националисты нанесли удар по питающей ЧАЭС подстанции

Российские специалисты уже приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания.
09 марта 2022, 20:20
Реклама
МО РФ: украинские националисты нанесли удар по питающей ЧАЭС подстанции
© Илья Тимин, РИА Новости

Украинские националисты нанесли удар по питающим Чернобыльскую АЭС подстанции и линиям электропередачи. Об этом заявил первый заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

«Украинские националисты пошли на очередную провокацию, провокацию крайне опасную. Они нанесли удар по подстанции и линиям электропередач питающим Чернобыльскую АЭС», - сказал он.

По словам Панкова, российские специалисты уже приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания. При этом украинская сторона всячески уклоняется от проведения ремонтно-восстановительных работ, отметил он.

Панков подчеркнул, что данная ситуация подтверждает в очередной раз целенаправленный и провокационный характер действий националистов.

Чернобыльская и Запорожские АЭС в данный момент находятся под контролем российских военнослужащих, которые совместно с украинскими специалистами и нацгвардией обеспечивают безопасность станций.

Ранее украинский регулятор проинформировал МАГАТЭ о якобы отключении электроснабжения на ЧАЭС, которое используется в том числе для охлаждения отработавшего топлива, что потенциально нарушает принцип безопасности в части бесперебойного энергоснабжения. В МАГАТЭ на это заявили, что не видят критических нарушений в безопасности Чернобыльской АЭС.

Реклама
Реклама