Лента новостей
Лента новостей
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховым взносам
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
Сенатор Клишас заявил об отсутствии наказания за обход блокировок иностранных сайтов
© ТРК "Звезда"

Сенатор Клишас заявил об отсутствии наказания за обход блокировок иностранных сайтов

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству предупредил, что ресурсы, к которым были применены блокировки, зачастую нарушают российские законы и ограничивают свободу слова для россиян.
11 апреля 2022, 15:28
Реклама
Сенатор Клишас заявил об отсутствии наказания за обход блокировок иностранных сайтов
© ТРК "Звезда"

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» заявил, что граждане РФ не несут никакой ответственности за обход блокировок, введенных Роскомнадзором по отношению к некоторым ресурсам. При этом сенатор отметил, что, пользуясь такими ресурсами, пользователь должен понимать, что такие ресурсы тем или иным образом нарушили российские законы.

«У нас нет в законодательстве никакой ответственности - ни административной, ни уголовной - для пользователей, в частности, для физических и юридических лиц. Поэтому если люди обходят, находят такие возможности, то это их право - продолжать пользоваться такого рода сервисами. Но необходимо понимать, что зачастую эти сервисы проводят целенаправленно политику, направленную против Российской Федерации, - не исполняют российское законодательство и ограничивают, в частности, свободу слова на территории нашей страны. Если кто-то считает для себя возможным продолжать пользоваться такого рода ресурсами - пожалуйста. Но государство оставляет за собой право установить специальные правила или блокировки для работы таких ресурсов на территории РФ. И для физических лиц, для граждан никакой ответственности нет», - рассказал Клишас.

Ранее Клишас заявил, что видеохостинг YouTube уверенным шагом идет к тому, чтобы оказаться вне закона в России. Сенатор также выразил солидарность с точкой зрения спикера Госдумы Вячеслава Володина, который назвал блокировку видеохостингом канала «Дума ТВ» очередным доказательство нарушений прав и свобод граждан, попыткой получить монополию на продвижение информации, чего РФ не может допустить.

Реклама
Реклама