Лента новостей
Лента новостей
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
Российские военные обезвредили размещенный в детсаду опорный пункт ВСУ
© Минобороны РФ

Российские военные обезвредили размещенный в детсаду опорный пункт ВСУ

Каждый объект, который занимали украинские военные, обследуется инженерно-саперными подразделениями ВС РФ.
11 апреля 2022, 08:24
Реклама
Российские военные обезвредили размещенный в детсаду опорный пункт ВСУ
© Минобороны РФ

В Херсонской области военнослужащие Вооруженных Сил (ВС) РФ обследовали позиции украинских военных, находившиеся на территории детского сада. Военнослужащие ВС РФ продолжают обеспечивать порядок в населенных пунктах, освобожденных от ВСУ и националистических батальонов в ходе специальной военной операции на Украине.

Накануне российские военные провели разминирование и вывоз боеприпасов и оружия из детского сада в одном из населенных пунктов в Херсонской области, использовавшегося ВСУ в качестве опорного пункта. Командный пункт находился в здании действующего детского сада в Херсонской области. Подразделение морской пехоты ВСУ, занимавшее половину здания, переоборудовало детское дошкольное учреждение в военный объект, чтобы фактически была возможность прикрыться детьми.

По периметру детского садика были оборудованы огневые точки, окопы и блиндажи. Территория объекта обнесена колючей проволокой. На ней были организованы учебные места по подрывному делу и специальной подготовке, о чем свидетельствуют найденные документы.

«В данном детском садике была расположена морская пехота вооруженных сил Украины. По данным мирных жителей находились они здесь с 2014 года. Это можно понять из документов с мест проживания, что они здесь были очень давно. И оборудовали огневые точки, огневые позиции непосредственно в детском садике. Также здесь проходили подготовку - инженерную, специальную. Что указывает на то, что здесь установлены взрывные устройства, что им не помешали дети обучаться здесь, практиковаться. Самодельные взрывные устройства - были обнаружены предметы для их изготовления. Данная документация доказывает нам, что в данном месте находился здесь личный состав роты морской пехоты в количестве 59 человек. Из них - 17 офицеров. В данной документации отражены все посты, которые находились непосредственно вдоль границы и которые морская пехота усиливала. Данный пост называется “Арбалет”, здесь же находился командный пункт», - рассказал Павел, военнослужащий ВС РФ

Это уже не первый детский садик в Херсонской области, который занимали украинские военнослужащие. Ранее российские военнослужащие обнаружили подобное учреждение, в котором находился командный пункт артиллерийского дивизиона ВСУ.

Каждый объект, который занимали украинские военные, обследуется инженерно-саперными подразделениями ВС РФ на наличие оружия, взрывоопасных предметов, боеприпасов и самодельных взрывных устройств по просьбе представителей администраций населенных пунктов.

Ранее в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию заявили, что украинские националисты оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение в больнице, двух школах и в жилых домах в городе Константиновка в ДНР.

Материал подготовили: Константин Баранов, Виталий Музыка.

Реклама
Реклама