Лента новостей
Лента новостей
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
20:45
В ЦБ сообщили, что международные резервы РФ обновили исторический максимум
20:41
В РФС раскрыли новые подробности дисквалификации Писарского
20:19
В Солнечную систему вторгся межзвездный объект диаметром 20 километров
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
19:59
Ушаков: новый раунд переговоров в Стамбуле останется двусторонним
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
19:41
Трамп в беседе с Путиным поднял тему прекращения боев на Украине
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
В Гознаке сообщили, что модернизированные рубли получат новую защиту
© Алексей Куденко РИА Новости

В Гознаке сообщили, что модернизированные рубли получат новую защиту

Руководитель предприятия сообщил, что российские банкноты получат машиночитаемые признаки, учитывающие произошедшее обновление оборудования за последние годы, на котором сегодня обрабатываются банкноты.
12 апреля 2022, 05:59
Реклама
В Гознаке сообщили, что модернизированные рубли получат новую защиту
© Алексей Куденко РИА Новости

Новые модернизированные банкноты российского рубля будут выпущены до 2025 года. Сообщается, что Банк России в 2021 году анонсировал выпуск новых денежных знаков. Так, номинал в 100 рублей будет выпущен в 2022 году, 1000 и 5000 рублей - в 2023 году, 500 рублей - в 2024 году, и 10 и 50 рублей - в 2025 году.

Глава АО «Гознак» Аркадий Трачук сообщил, что модернизированные рублевые банкноты получат новые защитные признаки, в том числе машиночитаемые. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

«Кроме изменения образа, появятся и новые защитные признаки. В том числе - машиночитаемые, учитывающие произошедшее за последние годы обновление оборудования, на котором сегодня обрабатываются банкноты. Это существенные изменения, для которых проводится достаточно большая работа», - рассказал руководитель Гознака.

Он рассказал о самой трудоемкой части работы для подготовки купюр к печати. Отмечено, что сложная, многослойная картинка, которая очень тщательно прорабатывается при создании, - уже является защитным признаком банкноты.

Трачук пояснил, что сначала идею банкноты рисует художник «в первом приближении». После одобрения концепта картинки, она несколько месяцев «раскладывается» специалистами по слоям. Ими уточняется, как это будет выглядеть на гравюре и какими будут скрытые изображения, а также каких визуальных эффектов нужно достичь.

Ранее в Гознаке сообщили о возможной задержке выхода новой банкноты в 100 рублей. Отмечено, что планы по выпуску купюры по-прежнему в силе, но в настоящее время делается все необходимое, чтобы обновленная купюра номиналом в 100 рублей попала в оборот.

Реклама
Реклама