Лента новостей
Лента новостей
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
Километры снега: чем запомнился первый день соревнований АрМИ-2022 «Саянский марш»
© ТРК "Звезда"

Километры снега: чем запомнился первый день соревнований АрМИ-2022 «Саянский марш»

В Красноярском крае подошел к концу первый состязательный день международных соревнований горных подразделений по ски-альпинизму.
Реклама
Километры снега: чем запомнился первый день соревнований АрМИ-2022 «Саянский марш»
© ТРК "Звезда"

В горах Западный Саян Красноярского края в самом разгаре соревнования горных подразделений по ски-альпинизму «Саянский марш» в рамках международного этапа АрМИ-2022. Девять групп синхронно срываются со старта. Горные подразделения двух российских и семи зарубежных команд начинают борьбу за звание лучших.

Уже через несколько сотен метров первое испытание - «поиск пострадавшего в лавине». Счет при выполнении специальной задачи идет на минуты. Поэтому, как только заветная точка найдена, решающей становится скорость работы лопатой.

Условные пострадавшие найдены, и команды продолжают гонку. Через несколько километров они уже на скале. Чтобы спуститься на землю с помощью закрепленной веревки, также - считанные минуты.

Перед последним участником стоит особенно непростая задача. Наверху страховать уже некому, он спускается самостоятельно с помощью сдвоенной веревки и схватывающего узла.

Сборная Ирана в конкурсе участвует впервые, но уже успела оценить как суровые погодные условия, так и гостеприимство российских коллег. Эти 25 километров, несмотря на все трудности, идут с улыбкой. А вот сборная Китая участвует уже не первый раз, к этим играм даже сшили специальную форму.

Наряду с мужчинами выносливость демонстрирует женская сборная. Условного пострадавшего весом 80 килограммов поднимают вдоль отвесного склона на пронизывающем ветру.

Транспортировка пострадавшего в связке - это единственная специальная задача, где роль раненного выполняет реальный человек. О его утеплении заботятся особенно тщательно, ведь ему предстоит преодолеть несколько сотен метров, неподвижно лежа на снегу.

Именно в связке команда пересекает финишную черту. Так заканчивается первый состязательный день. Предварительный итог - лидерство Китая. Но у российской команды еще есть шанс взять реванш. Впереди второй, заключительный этап гонки.

Реклама
Реклама