Лента новостей
Лента новостей
21:17
Аргентина победила Египет в «валидольном» матче на ЧМ
21:01
США отменят санкции против Турции за покупку у России С-400
20:34
Песков дал Европе четыре совета для восстановления отношений с Россией
20:11
Песков: СВО завершится на следующий день после вывода ВСУ из регионов РФ
19:50
Кремль назвал условия применения Россией ядерного оружия
19:32
Видео
Мемориальный кабинет Сергея Михалкова открылся в Москве
18:56
Лантратова: за июнь 2026 года удалось установить судьбу 91 военнослужащего
18:35
Макрон отказался комментировать допуск Ле Пен до выборов
18:11
Видео
Минобороны показало удары дронов по автотранспорту ВСУ в Краматорске
18:02
Видео
В ГД раскрыли понятия суверенных и национальных моделей ИИ
17:53
У манула Тимофея появились три претендентки на «лапу и сердце»
17:40
Видео
МОК временно восстановил членство Олимпийского комитета России
17:24
Видео
БПЛА Zala скорректировал удар по позициям ВСУ на Добропольском направлении
17:04
Покушение на Ермолаева в Монако обошлось заказчикам в $150 тысяч
16:52
Жителей Камчатки предупредили о пеплопаде после извержения вулкана
16:41
ВС РФ нанесли удары по газовой скважине в Полтавской области и ТЭС в ДНР
16:40
«Непутевый» Сукачев и тайны прошлого: о чем расскажет комедия «Трудные папы»
16:30
Порезы и ушибы получили пассажиры аварийно севшего в Бишкеке самолета

«Ранило солдатика»: пациентка интерната рассказала о спасшем ее из плена ВСУ бойце ЛНР

Евгения Артемьева вспоминает, как бойцы ВСУ оккупировали интернат и как силы ЛНР спасли постояльцев, рискуя ради них собственными жизнями.
Реклама
«Ранило солдатика»: пациентка интерната рассказала о спасшем ее из плена ВСУ бойце ЛНР
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Пациентка кременского дома-интерната, которую в числе других использовали в качестве «живого щита» ВСУ, рассказала «Звезде», как украинские военнослужащие нагло пользовались их беспомощностью и как их спасли силы ЛДНР.

По словам Евгении Артемьевой, солдаты ВСУ оккупировали интернат, заверив постояльцев, что якобы пришли их защищать. На то, чтобы понять их истинные мотивы, у женщины и ее товарищей по несчастью ушло совсем немного времени.

«Они просто прикрывались, им выгодно было, что они высоко над лесом и что видно все вокруг. А люди, которые были лежачие, остались на втором этаже, они все сгорели. Нас солдаты ЛНР вытащили из интерната, сколько нас человек было на первом этаже, и по лесу тащили до хутора Пшеничного», - плача, рассказала Евгения.

Женщина вспоминает, что после этого она и еще несколько теперь уже бывших интернатовцев прожили бок о бок с силами ЛНР практически месяц. Никто не оставил их одних, им помогали и их кормили.

«Сначала меня вывез наш работник, а потом солдаты взяли с двух сторон и через яму, через забор вывезли в лес. Меня два солдата везли, и парня ранило, солдатика. Ему прямо под бронежилет осколок. Если бы не он, это прямо в меня было бы. Спасибо ему», - рассказала женщина.

Без слез рассказывать о событиях в доме-интернате его постояльцы не могут. Украинская нацгвадия оборудовала в соцучреждении огневые позиции и прикрывалась беспомощными пожилыми людьми, ведя стрельбу по бойцам ЛНР.

В учреждении проживали 74 человека, многие без возможности передвигаться самостоятельно. Из здания под обстрелом националистов людей выносили бойцы ЛНР. Из 74 интернатовцев спасти удалось лишь 23 человека. Российские следователи уже работают над выяснением всех обстоятельств этого преступления, чтобы все виновные предстали перед судом.

Реклама
Реклама