Лента новостей
Лента новостей
13:55
Путин присвоил Цивилевой чин госсоветника второго класса
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле

«Они нелюди»: пациент интерната рассказал, что ВСУ использовали его как «живой щит»

Пациент рассказал, что украинская армия превратила здание интерната в огневую точку, но потом бойцам ЛНР удалось эвакуировать мирных жителей.
Реклама
«Они нелюди»: пациент интерната рассказал, что ВСУ использовали его как «живой щит»
© ТРК "Звезда"

Пациент кременского дома-интерната Валерий Слепаченко рассказал корреспонденту «Звезды» о том, что бойцы ВСУ использовали здание как огневую точку во время боя с Народной милицией Луганской Народной Республики. При этом украинские солдаты не выпустили из интерната мирных жителей и использовали их как «живой щит».

«Украинская армия приехала, сказала, что будет нас защищать. На следующий день началось это все... Начались обстрелы, много людей погибло. Украинская армия ушла сразу - подпалила интернат и ушла. Они нас выставили как щит. Второй этаж был "тяжелый", там одни лежачие. Они (солдаты ВСУ. - Прим. ред.) начали отстреливаться со всех сторон, чтобы не пустить с леса (бойцов ЛНР. - Прим. ред.)», - рассказал Валерий.

После того как украинские военные оставили дом-интернат, бойцы Народной милиции ЛНР помогли пациентам эвакуироваться из опасного места и обеспечили всем необходимым.

«Мы выбежали, нам сказали: давайте в лес, подальше отсюда. А там дальше хутор, мы там два-три дня пробыли. Кормили там, все нормально. Обижаться не на что. А вот на украинскую армию... Нелюди они. Чтобы нас так, щитами поставить. Я никогда не думал, что так будет», - рассказал Валерий.

Ранее в Макеевке под Донецком снаряд украинских боевиков угодил в жилой дом. Целый день украинские войска вели стрельбу по Петровскому району из РСЗО «Град», несколько домов разрушено.

Реклама
Реклама