Лента новостей
Лента новостей
09:03
Видео
Экипаж Ми-35М поддержал с воздуха подразделения группировки «Север»
08:40
Видео
Два человека погибли при столкновении парусника с мостом в Нью-Йорке
08:24
В Польше началось голосование на выборах президента
08:00
Видео
В России отмечают 322-ю годовщину со дня основания Балтфлота
07:38
Видео
При столкновении корабля с Бруклинским мостом пострадали 19 человек
07:29
Видео
В Мариуполе нахимовцы заложили аллею героев в рамках акции «Сад памяти»
07:02
Орбан обвинил Украину в «клеветнических акциях»
06:35
Publico: Зеленский хотел устроить скандал на переговорах с Россией
06:30
Видео
Баня и сушка мяса: как выглядит подземный тыловой комплекс в зоне СВО
06:02
Видео
Судно ВМС Мексики с людьми на борту врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке
05:46
В МВД рассказали, когда можно не ставить подпись в паспорте
05:16
Al Jazeera: 36 человек погибли от авиаударов ЦАХАЛ по лагерю беженцев Газы
05:00
Видео
FPV-дрон «Востока» уничтожил БТР Stryker на Южно-Донецком направлении
04:31
Израиль сообщил о перехвате запущенной из Йемена ракеты
04:17
ФБР назвало терактом взрыв бомбы возле больницы в Калифорнии
03:53
Орбан призвал ЕС последовать примеру США по вопросам Украины
03:10
NYT: в центральной части США из-за штормов погибли не менее 27 человек
02:46
Times: Британия создаст гвардию для охраны объектов инфраструктуры
По заснеженным холмам: как проходит конкурс «Саянский марш» под Красноярском
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

По заснеженным холмам: как проходит конкурс «Саянский марш» под Красноярском

За два дня специалисты горных подразделений преодолели 50 километров дистанции.
14 апреля 2022, 10:42
Реклама
По заснеженным холмам: как проходит конкурс «Саянский марш» под Красноярском
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В предгорьях Западного Саяна на полигоне Ергаки прошел заключительный этап первого в этом году конкурса АрМИ-2022 «Саянский марш». В международных состязаниях приняли участие восемь команд.

Новый соревновательный день для команд начался с корректировки маршрута из-за погодных условий. По данным судей, за ночь выпало около метра снега, поэтому один из склонов решили заменить на более безопасный.

Даже с учетом корректировки путь легче не становится, необходимо преодолеть 50 километров крутых спусков и затяжных подъемов. При этом еще необходимо выполнить все спецзадачи конкурса, в ходе которых горные подразделения доказывают, что именно они достойны звания лучшего.

Метание гранат - одна из задач, где у команды есть хорошие шансы завоевать большое преимущество перед соперниками. Но в случае промахов есть риск уйти в такой отрыв, наверстать который очень нелегко. Каждая ошибка стоит команде штрафного круга.

Если в первый день состязаний участники демонстрировали в основном силу и выносливость, то второй день - это проверка еще и для ума. Разведка целей и ориентирование на местности требуют от участников концентрации и способности мыслить тактически грамотно и не шаблонно, стратегически.

Финальная задача этапа - движение в связке - предназначена для спуска по непроверенной местности, где участников могут ждать расщелины и скрытые ледники. Последние метры даются особенно тяжело, силы на исходе. Но пересекать финишную черту бодрее помогает поддержка коллег. На финише с особой теплотой встречают женскую сборную.

Конкуренция на международном этапе очень большая, как и ответственность. Команды уже не просто демонстрируют, на что способны, а отстаивают честь родной страны.

Подсчет голосов результатов всегда затягивается до позднего вечера и вызывает жаркие споры. Сохранит ли сборная Вооруженных сил России титул лучшего горного подразделения третий год подряд, станет известно уже совсем скоро. Впереди всего один этап.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама