Лента новостей
Лента новостей
12:38
Сбежавший с Украины футболист получил паспорт РФ и перешел в «Чайку»
12:19
Стену на границе США и Мексики сделают черной и горячей
12:13
Армия России поразила причальные сооружения для поставок горючего ВСУ
12:10
ВС РФ освободили три населенных пункта в Днепропетровской области и ДНР
11:58
Видео
В РАН возмутились массовым запугиванием людей новостями о свином гриппе
11:44
Видео
Экипаж Ми-28НМ группировки «Север» уничтожил силы противника в лесу
11:42
Видео
Каргин: операция по захвату Газы может быть способом давления на ХАМАС
11:22
Видео
«Грады» сорвали ротацию боевиков ВСУ в Днепропетровской области
10:59
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как его схватили на улице и отправили воевать
10:53
Видео
ФСБ сообщила о ликвидации группы диверсантов в Брянской области
10:39
Число школьников-мигрантов в некоторых регионах сократилось в 10 раз
09:55
Видео
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
09:25
Видео
Дудаков: позиция европейцев в Вашингтоне доказала, что в ЕС раскол
09:19
Видео
Цивилева обратилась к участникам «Кубка Защитников Отечества»
08:47
Guardian: Зеленский вызвал раздражение Трампа речью в Белом доме
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
МО: ВС РФ предлагают боевикам и наемникам на «Азовстали» сложить оружие
© Илья Питалев РИА Новости

МО: ВС РФ предлагают боевикам и наемникам на «Азовстали» сложить оружие

Всем сложившим оружие украинским бойцам и иностранным наемникам гарантируют сохранение жизни.
17 апреля 2022, 00:34
Реклама
МО: ВС РФ предлагают боевикам и наемникам на «Азовстали» сложить оружие
© Илья Питалев РИА Новости

Российские вооруженные силы призвали украинских боевиков и иностранных наемников, обороняющихся на территории завода «Азовсталь», сложить оружие и полностью остановить боевые действия. Всем принявшим такое решение бойцам противника гарантировали сохранение жизни.

Такое предложение, как указало Минобороны РФ в срочном заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, мотивировано исключительно гуманными принципами российской стороны и связано с катастрофическим гуманитарным положением людей, находящихся на позициях в предприятии.

В рамках гуманитарной операции предполагается установить непрерывную связь между сторонами с 05:00 сегодняшнего дня. После этого, согласно плану, с 05:30 будет обоюдно объявлен «режим полной тишины».

С 06:00 предлагается обозначить фактическое прекращение боевых действий поднятиями красных и белых флагов со стороны РФ и Украины соответственно, после чего «режим тишины» должен будет неукоснительно соблюдаться. С 06:00 до 13:00 по Москве все боевики и иностранные наемники обязаны будут покинуть завод в Мариуполе безоружными и без боеприпасов.

Согласно сведениям МО России, в течение 16 апреля отмечалось резкое увеличение интенсивности радиопереговоров боевиков и иностранных наемников, заблокированных в Мариуполе на комбинате «Азовсталь». При этом, содержание радиоперехватов (только за истекшие сутки таких получено 367) свидетельствует о том, что боевики находятся в безвыходном положении: у них почти не осталось продуктов питания и воды. Они, как отметили в военном ведомстве, настойчиво требуют от официального Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен. При этом, представители украинских властей в категоричной форме запрещают это делать и угрожают последующими расстрелами по условиям «военного времени». 

Российская сторона еще раз обратилась к Киеву с призывом действовать благоразумно и отдать команду сложить оружие. Тем не менее, в связи с крайне высокой вероятностью того, что такие распоряжения от властей Украины не поступят, бойцам противника настоятельно рекомендовали самим принять верное решение и прекратить сопротивление.

Аналогичный призыв сложить оружие, вне зависимости от указаний командования, Минобороны РФ адресовало все украинским боевикам и иностранным наемникам.

«Не испытывайте свою судьбу по примеру мариупольской трагедии», - указало МО в заявлении, отметив, что цинизм Киева в отношении своих людей ведет их исключительно к незавидной участи.

Было подчеркнуто, что Российская Федерация обращается с военнопленными в полном соответствии с нормами Женевской конвенции, что уже было продемонстрировано на примере военных, сдавшихся в плен в Мариуполе.

Данное срочное заявление будет в течение ночи регулярно направляться украинским бойцам на заводе «Азовсталь» по всем радиоканалам с интервалом в 30 минут.

Реклама
Реклама