Лента новостей
Лента новостей
03:50
Средства ПВО уничтожили девять дронов, летевших на Москву
03:23
Видео
Трамп пригрозил плохому Санте, чтобы тот не вторгался в США
02:56
Путин провел встречу с представителями бизнеса в Кремле
02:14
Песков: послания Путина Федеральному собранию в 2025 году не будет
01:40
КНДР провела испытания зенитных ракет нового типа высокой дальности
01:16
Путин проведет итоговое заседание Госсовета по подготовке кадров
00:21
Видео
Тысячи операций и благодарность пациентов: в Центре Бакулева подвели итоги года
23:45
Polsat: гданьские чиновники пытались захватить здание консульства России
23:00
Умерла член Академии россиийского телевидения Ирена Лесневская
22:27
Bloomberg: рубль демонстрирует сильнейшее укрепление с 1994 года
22:04
Суд в Болгарии одобрил экстрадицию россиянина Ивина в США
21:24
Минобороны сообщило об уничтожении 132 дронов ВСУ за семь часов
20:50
Видео
Новый современный госпиталь Минобороны РФ открылся в Мирном
20:17
Путин предложил включить в ГТО тест на управление беспилотником
19:35
Школа в Крыму будет носить имя погибшего военкора Федорчака
18:58
В посольстве РФ в Латвии высказались о запрете на въезд спортсменов
18:50
Видео
Мобильные огневые группы резервистов отработали борьбу с дронами в ЛенВО
18:48
В КГБ Белоруссии заявили, что благодаря Протасевичу знали о планах дестабилизации

СМИ: в Британии резко выросли цены на мебель из-за эмбарго на древесину из РФ

Как сообщает газета Guardian, побочным эффектом эмбарго стало повышение цен, поскольку фирмы пытаются найти альтернативные источники.
17 апреля 2022, 22:57
Реклама
СМИ: в Британии резко выросли цены на мебель из-за эмбарго на древесину из РФ
© pixabay.com

Запрет на экспорт древесины из России и Белоруссии привел к резкому росту цен на мебель в Великобритании. Об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на представителей бизнеса.

Как сообщает издание, лесной попечительский совет приостановил действие всех торговых сертификатов в России и Белоруссии, заблокировав все контролируемые поставки из этих двух стран, но побочным эффектом стало повышение цен, поскольку фирмы пытаются найти альтернативы.

Ян Оскрофт, управляющий директор производителя мебели Whitemeadow из Ноттингемшира, сказал, что теперь себестоимость одного дивана обходится на 25% дороже, чем до выхода Великобритании из Европейского союза.

Управляющий директор ассоциации Британских производителей мебели Шон Холт в свою очередь отмечает, что британские производители никогда не сталкивались с подобным повсеместным повышением цен на материалы.

«Это оказывает сильное давление на производство в Великобритании», - цитирует Холта Guardian.

По данным британского издания, цены на мебель в стране выросли на 17%, инфляции достигла 7% - рекордного за три десятилетия уровня, а ситуация на Украине сказывается на британских производителях мебели, получающих российскую древесину.

Ранее национальная статистическая служба Великобритании сообщила о резком увеличении цен на продукты и напитки в стране, основной причиной чему стали нехватка рабочей силы и подорожание электричества и газа. Как сообщали эксперты, на фоне роста цен на энергию годовая инфляция в феврале достигла в стране рекордного за 30 лет уровня.

Кроме того в Британии специалисты библиотеки палаты общин парламента Соединенного Королевства пришли к заключению, что для жителей страны существуют риски роста счетов за газ и электроэнергию на 50% в октябре текущего года. Специалисты обратили внимание, что в прошлом месяце в комитете по денежной политике Банка Англии заявили о возможном возрастании верхнего предела цен примерно в 35%.

Реклама
Реклама