Лента новостей
Лента новостей
08:19
Анастасия Венза из Подмосковья стала «Мисс Россия 2025»
08:04
Видео
В зоне СВО открыли полевой храм иконы Божией Матери «Порт-Артурская»
07:42
Силы ПВО в течении ночи сбили 32 украинских дрона
07:36
Патрушев: в НАТО слышат и понимают Путина, даже не зная русского языка
07:22
Правительство утвердило новые правила расследования аварий в электроэнергетике
07:01
Трамп послал в Чикаго 300 нацгвардейцев против воли губернатора
06:35
Роспотребнадзор запросил у Турции данные о россиянах с вирусом Коксаки
06:12
Глава РФПИ Дмитриев назвал победу Бабиша «пробуждением Европы»
05:42
На Камчатке предложили компенсировать расходы на спасателей при нарушении правил
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
04:18
Единственную выжившую во время похода на Камчатке спустили с вулкана
04:09
Пенсионный коэффициент может вырасти в 2027 году в России
03:46
В России с 1 марта 2026 года изменится срок отправки квитанций ЖКХ
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
В Ереване отметили 100-летие адмирала Алексея Сорокина
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Ереване отметили 100-летие адмирала Алексея Сорокина

Сорокин отмечал, что важным направлением внешней политики Армении является расширение и углубление союзнических отношений с Россией в духе стратегического партнерства.
Реклама
В Ереване отметили 100-летие адмирала Алексея Сорокина
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На площадке представительства Русского дома в Ереване состоялась научно-практическая конференция «Судьба адмирала флота А. И. Сорокина – судьба Государства, Страны и Военно-морского флота», организованная Координационным советом Международного союза ветеранов СНГ, приуроченная 100-летию адмирала Алексея Сорокина. Конференция прошла в двух форматах – очном и дистанционном, что позволило присоединиться большому количеству участников.

Почтить память легендарного флотоводца пришли председатель Объединения ветеранов Армении Симон Николаевич Есаян, его заместитель Елена Алексеевна Шуваева-Петросян, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы 1941-1945 гг. Петрос Арташесович Петросян, руководитель представительства Международного союза «Наследники Победы» в Армении Эдуард Семенович Манеев, представитель Национального фонда социальных программ России в Армении Назарет Андраникович Мнацаканян.

Координатором конференции с армянской площадки выступил начальник отдела культурно-исторических программ и НПО Русского дома в Ереване Андраник Робертович Арзуманян.

Председатель Объединения ветеранов Армении Симон Есаян поделился воспоминаниями об Алексее Ивановиче Сорокине, с которым ему посчастливилось работать более десяти лет.

«Я сохранил добрую память об Алексее Ивановиче Сорокине – старшем товарище и наставнике, путь служения которого для меня лично, как для многих других, стал примером», – сказал он.

В мае 2012 года Алексей Иванович Сорокин приехал в Армению на Пленум Объединения ветеранов Армении, что сразу подняло авторитет организации, а армянским ветеранам Великой Отечественной войны повысили социальные выплаты, как почетным гражданам, до 100 тысяч драмов.

«Мы с Алексеем Ивановичем побывали в самых важных и знаковых местах в Ереване: у памятников Баграмяну, Исакову, возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы, а также посетили наш Святой Эчмиадзин – Первопрестольный центр всего армянства», – рассказал Есаян.

В России проживает крупнейшая в мире армянская диаспора.

«Армяне в России и русские в Армении крепко связывают два наших исторически близких народа», – считал Сорокин.

«И мы с благодарностью поддерживали и поддерживаем это авторитетное мнение, продолжая работать на святое дело укрепления дружбы и стратегических и партнерских отношений между Арменией и Россией. Мы опираемся друг на друга, как солдаты, офицеры – наши ветераны Великой Отечественной войны», – этими важными словами завершил свое выступление председатель Объединения ветеранов Армении.

Сорокин отмечал, что важным направлением внешней политики Армении является расширение и углубление союзнических отношений с Россией в духе стратегического партнерства. 

Реклама
Реклама