Лента новостей
Лента новостей
12:12
В МВД назвали самые популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Пенсионерку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ

Американские СМИ назвали способ для России обойти санкции США

Отмечено, что попытка западных стран создать антироссийскую коалицию обнажает раскол в мировом сообществе, который в то же время открывает для России пути обхода введенных против нее санкций.
17 апреля 2022, 05:23
Реклама
Американские СМИ назвали способ для России обойти санкции США
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

По мнению издания Wall Street Journal, страны Запада во главе с США сталкиваются с противодействием крупнейших развивающихся стран мира. Речь идет о нежелании Индии, Бразилии и ЮАР присоединяться к антироссийкой риторике и вводить против нее санкции.

По мнению авторов материала, попытка западных стран создать антироссийскую коалицию обнажает раскол в мировом сообществе. Который в то же время открывает для России пути обхода введенных против нее санкций.

«Этот раскол открывает России возможности для обхода западных санкций и позволяет Москве говорить, что ее поддерживают по всему миру», - считают авторы статьи.

Сообщается, что страны, движимые экономическим интересом, сопротивляются призывам оказать давление на Москву. В то же время, как пишет WSJ, это привлекает «внимание к группировкам в мировом сообществе, помнящим о холодной войне».

Говоря о Китае, авторы отмечают, что он рассматривает Россию в качестве союзника по наведению порядка в «своих регионах».

«Китай видит Россию как союзника в противостоянии США и их западным партнерам. Два соседа стремятся разрушить возглавляемый Штатами мировой порядок и сделать так, чтобы Пекин и Москва контролировали свои регионы», - размышляют публицисты американской деловой газеты.

Немногим ранее сообщалась информация, опубликованная британским изданием Economist, что, несмотря на уговоры и просьбы США занять антироссийскую позицию из-за действий России на Украине, большинство стран на это не идут.

Одним из таких ярких примеров является Индия. Аналогичная ситуация и со странами Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Даже имея союзников и партнеров там, США не могут добиться от них введения санкций против России или просто критики в ее адрес.

Реклама
Реклама