Лента новостей
Лента новостей
08:03
Видео
FPV-дроны на оптоволокне взорвали пикапы ВСУ в Харьковской области
08:00
Пожар вспыхнул в Киришах Ленобласти после падения БПЛА
07:34
СБУ объявила в розыск ректора МГИМО Торкунова
07:33
Над российскими регионами уничтожены 117 БПЛА киевского режима
07:02
МВД предупредило о схеме мошенников с извещениями о «новом налоге»
06:25
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
Швыдкой рассказал, когда картины из коллекции братьев Морозовых вернутся из Парижа
© Министерство Культуры РФ

Швыдкой рассказал, когда картины из коллекции братьев Морозовых вернутся из Парижа

Выставка произведений живописи «Иконы современного искусства» проходила с 22 сентября 2021 года в фонде Louis Vuitton в Париже.
18 апреля 2022, 17:34
Реклама
Швыдкой рассказал, когда картины из коллекции братьев Морозовых вернутся из Парижа
© Министерство Культуры РФ

Все картины из коллекции братьев Михаила и Ивана Морозовых могут быть возвращены из Франции в Россию в середине мая. Об этом рассказал спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В настоящее время экспозиция «Коллекция Морозовых. Шедевры мирового искусства» находится в Париже.

«Первые картины находятся на территории России, к середине мая, думаю, все вернется», - сказал он в беседе с «Интерфаксом».

К слову, первая машина с картинами уже находится на территории Российской Федерации, сообщил ранее Швыдкой.

Выставка произведений живописи конца XIX - первой четверти ХХ века «Иконы современного искусства», включающая в себя коллекции братьев Морозовых, проходила с 22 сентября 2021 года в фонде Louis Vuitton в Париже. Для этой выставки свои экспонаты предоставили три крупных российских музея - Государственный Эрмитаж, ГМИИ имени Пушкина и Государственная Третьяковская галерея.

Девятого апреля французский Минкульт допустил изъятие двух картин из коллекции, так как они якобы принадлежат Днепропетровскому музею изобразительных искусств на Украине. Речь шла о полотнах «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского и портрете Маргариты Морозовой кисти Валентина Серова.

Ранее таможня Финляндии официально задержала из-за антироссийских санкций картины из экспозиций Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и Государственного музея Востока. Впрочем, позже в российском Минкульте подтвердили, что все предметы искусства будут возвращены в Россию. Все проблемы, возникавшие с их возвращением, были связаны с санкциями и бюрократией, подчеркнули в ведомстве.

Реклама
Реклама