Лента новостей
Лента новостей
18:01
Овечкин объявил, что текущий сезон станет для него последним в НХЛ
17:49
Татьяну Тарасову госпитализировали из-за ухудшения здоровья
17:43
Российская женская сборная по волейболу примет участие в ЧМ-2027
17:34
Видео
Путин заявил, что Россия гордится героями спецоперации
17:28
Каладзе: Грузия не станет вредить экономике ради санкций против России
17:25
Видео
Двое моряков погибли при крушении судна Royad Mammadov в Черном море
17:19
От алхимии до Форт-Нокса: почему золото снова стало вопросом доверия
17:02
Путин отметил общественную значимость миссии учителя
17:01
Видео
Расчет С-300В4 уничтожил десятки целей на Добропольском направлении
16:51
Видео
Путин призвал обеспечить для всех детей равные возможности в образовании
16:31
В Москве курьеров протестируют на знание ПДД
16:27
Более 180 медведей ликвидировали в Якутии из-за угроз населению
16:13
Видео
«Земледелию» увеличили калибр, дальность и повысили боевую живучесть
16:01
Видео
Песков призвал не обращать внимания на слухи по поводу «чумы» в Иркутске
15:56
Курсанты МосВОКУ отработали штурм здания с учетом опыта спецоперации
15:55
Видео
Эксперт по ЖКХ закрыл вопрос о компенсации за холодные батареи в квартире
15:50
Bloomberg: НАТО готовит «Теорию победы» на случай конфликта с Россией
15:19
Москва выступила против размещения инфраструктуры НАТО в Афганистане

СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам

В Следственном комитете отметили, что по-прежнему сохраняются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения.
01 апреля 2022, 08:25
Реклама
СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам
© Victor, XinHua, Globallookpress

Следственным комитетом России 22 украинским лицам предъявлено обвинение в геноциде гражданского русскоязычного населения.

Среди таковых обвиняемых значится бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник Генерального штаба Минобороны Украины Виктор Муженко, а также другие должностные лица из числа командования. Сообщается, что обвинения предъявлены на основании анализа большого массива данных и документов.

«В ходе расследования Следственным комитетом постоянно анализируется большой массив документов и иные данные. Содержащиеся в них сведения позволили расширить объем обвинения отдельным фигурантам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, причастных к гибели гражданского населения Донбасса», - сообщается на сайте СК России.

Также Следственный комитет обсудил вопросы расследования преступлений, совершенных украинскими националистами в отношении мирного населения ДНР и ЛНР. Обсуждение прошло в рамках оперативного совещания в Ростове-на-Дону под руководством Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Глава СК России подчеркнул, что ключевой причиной жертв среди мирного населения «по-прежнему остаются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения».

«На сегодняшний день следователями установлены многочисленные факты жестокого обращения с гражданским населением, применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, в том числе факты, свидетельствующие о разработке биологического оружия, военные и иные преступления, среди которых пытки военнослужащих и мирных граждан, наемничество, похищения людей, незаконное лишение свободы, геноцид, экстремизм и др.», - гласит опубликованная информация.

В заключении совещания председатель Следственного комитета Бастрыкин обратил внимание на главную задачу ведомства, состоящую в недопущении безнаказанности украинских националистов, совершивших преступления против мирных жителей Донбасса - женщин, стариков, детей.

«Все мы сегодня работаем на реальный результат», - призвал Александр Бастрыкин.

Ранее председатель СК России поручил расследовать осаду роддома в Мариуполе украинскими боевиками. По данным штаба территориальной обороны ДНР, боевики осадили роддом №2 и не позволяют женщинам выйти за водой к ближайшей скважине в частном секторе Мариуполя.

Электричество включают дважды в сутки, а еще, когда нужно принять роды. В подвале с конца февраля на свет появились 26 малышей.

Реклама
Реклама