Лента новостей
Лента новостей
00:10
Трамп: Иран близок к подписанию сделки о ядерном оружии
23:37
Трамп заявил, что приедет на саммит G7 во Франции
22:57
Видео
В Центре имени Чазова запатентовали уникальную версию «зонтика для сердца»
22:16
Рубио: США готовы возобновить усилия для урегулирования конфликта на Украине
21:36
До 12 выросло число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в ДНР
21:17
Видео
Ученые зафиксировали «черный взрыв» на Солнце
20:29
Киргизия впервые вошла в состав непостоянных членов СБ ООН
19:52
Видео
Посвященную народам Крайнего Севера экспозицию показали на ПМЭФ-2026
19:13
Шойгу перечислил последствия выхода из ЕАЭС для Армении
18:38
На ПМЭФ назвали востребованные навыки в сфере IT
18:28
Видео
Минобороны России показало перехват украинских дальнобойных дронов
18:04
Москвичам пообещали 30-градусную жару в конце июня
17:38
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления вражеских БПЛА в Сумской области
17:32
Шнайдер обыграла первую ракетку мира и вышла в полуфинал Roland Garros
17:02
В Красноярском крае подростки спасли из огня старшую сестру с детьми
16:49
Видео
Атомная подлодка «Архангельск» поразила мишень в Баренцевом море
16:35
Песков: Путину доложили об атаке ВСУ на автобус в Енакиево
16:17
Видео
Рябков заявил о двойных стандартах МАГАТЭ при ударах по ЗАЭС

СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам

В Следственном комитете отметили, что по-прежнему сохраняются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения.
01 апреля 2022, 08:25
Реклама
СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам
© Victor, XinHua, Globallookpress

Следственным комитетом России 22 украинским лицам предъявлено обвинение в геноциде гражданского русскоязычного населения.

Среди таковых обвиняемых значится бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник Генерального штаба Минобороны Украины Виктор Муженко, а также другие должностные лица из числа командования. Сообщается, что обвинения предъявлены на основании анализа большого массива данных и документов.

«В ходе расследования Следственным комитетом постоянно анализируется большой массив документов и иные данные. Содержащиеся в них сведения позволили расширить объем обвинения отдельным фигурантам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, причастных к гибели гражданского населения Донбасса», - сообщается на сайте СК России.

Также Следственный комитет обсудил вопросы расследования преступлений, совершенных украинскими националистами в отношении мирного населения ДНР и ЛНР. Обсуждение прошло в рамках оперативного совещания в Ростове-на-Дону под руководством Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Глава СК России подчеркнул, что ключевой причиной жертв среди мирного населения «по-прежнему остаются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения».

«На сегодняшний день следователями установлены многочисленные факты жестокого обращения с гражданским населением, применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, в том числе факты, свидетельствующие о разработке биологического оружия, военные и иные преступления, среди которых пытки военнослужащих и мирных граждан, наемничество, похищения людей, незаконное лишение свободы, геноцид, экстремизм и др.», - гласит опубликованная информация.

В заключении совещания председатель Следственного комитета Бастрыкин обратил внимание на главную задачу ведомства, состоящую в недопущении безнаказанности украинских националистов, совершивших преступления против мирных жителей Донбасса - женщин, стариков, детей.

«Все мы сегодня работаем на реальный результат», - призвал Александр Бастрыкин.

Ранее председатель СК России поручил расследовать осаду роддома в Мариуполе украинскими боевиками. По данным штаба территориальной обороны ДНР, боевики осадили роддом №2 и не позволяют женщинам выйти за водой к ближайшей скважине в частном секторе Мариуполя.

Электричество включают дважды в сутки, а еще, когда нужно принять роды. В подвале с конца февраля на свет появились 26 малышей.

Реклама
Реклама