Лента новостей
Лента новостей
03:00
Бахрейн и Кувейт могут стать для россиян безвизовыми
02:27
Семь человек погибли при столкновении минивэна с грузовиком в Тюменской области
02:14
Врач Корякин рассказал об исследованиях связи омега-3 с риском рака
02:02
Кнайсль: дизельная сделка может стать «кнопкой перезагрузки» для России и США
01:52
Юрист Кубасова: за запах дыма от курения соседей можно подать в суд
01:36
В Россию привезли новый складной смартфон Apple
01:28
Минобороны сформировало проект оборонного бюджета на 2027-2029 годы
01:22
Россиянки стали шестыми в командном многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике
01:11
Падел может стать дополнительным уроком в российских школах
00:55
Инициатору «года УПА»* закрыли въезд в Шенгенскую зону до 2031 года
00:45
Politico: сенаторы США готовятся расследовать сделку Трампа по дизелю
00:37
Папе Римскому поставили окончательный диагноз
00:22
NYT: Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за резкие комментарии в адрес Трампа
00:17
Маск пригрозил цитатой из Евангелия тем, кто стоит за его оппонентами
00:12
Минобороны расширило подготовку военных финансистов в вузах
00:05
Приоритет дронам: Горнин сообщил о пересмотре закупок вооружений для армии
00:00
Белоусов поздравил военных финансистов с праздником и пожелал новых свершений
23:54
Трамп: США не ужесточат санкции против России

СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам

В Следственном комитете отметили, что по-прежнему сохраняются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения.
01 апреля 2022, 08:25
Реклама
СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам
© Victor, XinHua, Globallookpress

Следственным комитетом России 22 украинским лицам предъявлено обвинение в геноциде гражданского русскоязычного населения.

Среди таковых обвиняемых значится бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник Генерального штаба Минобороны Украины Виктор Муженко, а также другие должностные лица из числа командования. Сообщается, что обвинения предъявлены на основании анализа большого массива данных и документов.

«В ходе расследования Следственным комитетом постоянно анализируется большой массив документов и иные данные. Содержащиеся в них сведения позволили расширить объем обвинения отдельным фигурантам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, причастных к гибели гражданского населения Донбасса», - сообщается на сайте СК России.

Также Следственный комитет обсудил вопросы расследования преступлений, совершенных украинскими националистами в отношении мирного населения ДНР и ЛНР. Обсуждение прошло в рамках оперативного совещания в Ростове-на-Дону под руководством Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Глава СК России подчеркнул, что ключевой причиной жертв среди мирного населения «по-прежнему остаются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения».

«На сегодняшний день следователями установлены многочисленные факты жестокого обращения с гражданским населением, применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, в том числе факты, свидетельствующие о разработке биологического оружия, военные и иные преступления, среди которых пытки военнослужащих и мирных граждан, наемничество, похищения людей, незаконное лишение свободы, геноцид, экстремизм и др.», - гласит опубликованная информация.

В заключении совещания председатель Следственного комитета Бастрыкин обратил внимание на главную задачу ведомства, состоящую в недопущении безнаказанности украинских националистов, совершивших преступления против мирных жителей Донбасса - женщин, стариков, детей.

«Все мы сегодня работаем на реальный результат», - призвал Александр Бастрыкин.

Ранее председатель СК России поручил расследовать осаду роддома в Мариуполе украинскими боевиками. По данным штаба территориальной обороны ДНР, боевики осадили роддом №2 и не позволяют женщинам выйти за водой к ближайшей скважине в частном секторе Мариуполя.

Электричество включают дважды в сутки, а еще, когда нужно принять роды. В подвале с конца февраля на свет появились 26 малышей.

Реклама
Реклама