Лента новостей
Лента новостей
16:03
Видео
Дроноводы нанесли удары по технике и укрытиям ВСУ в Сумской области
15:53
Суд в Балашихе снял арест с квартиры певицы Долиной
15:36
Задержана организатор рехаба в Истре, где мучили подростков
15:32
Видео
Спасатели извлекли тела трех погибших из-под завалов в Южно-Сахалинске
15:29
Видео
Олейник: обысками у Ермака США выбивают стул из-под Зеленского
15:25
Видео
Орловский коммунальщик объяснил, почему решил пошутить про порно
14:55
ФРГ арестовала украинца, подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
14:51
Видео
Горемыкин назвал важным направлением борьбу с терроризмом
14:26
Видео
Венгрия готова предоставить площадку для переговоров по Украине
14:07
Воробьев открыл родильное отделение на базе госпиталя «Лапино»
14:04
Врач назвал способы борьбы с тяжелым ОРВИ
14:01
Видео
Снайпер Грут: современные российские винтовки не хуже иностранных
13:51
Видео
Путин принял Орбана в Кремле
13:35
Участники аферы с квартирой Долиной получили от 4 до 7 лет
13:15
Виктор Орбан приехал в Кремль
13:13
В Тюмени школы переходят на дистанционный режим с 1 декабря
13:10
Видео
На месте обрушения здания на Сахалине нашли тело погибшего
13:00
Видео
Корвет Тихоокеанского флота «Гремящий» зашел в порт Коломбо
СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам
© Victor, XinHua, Globallookpress

СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам

В Следственном комитете отметили, что по-прежнему сохраняются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения.
01 апреля 2022, 08:25
Реклама
СК России предъявил обвинение в геноциде 22 высокопоставленным украинцам
© Victor, XinHua, Globallookpress

Следственным комитетом России 22 украинским лицам предъявлено обвинение в геноциде гражданского русскоязычного населения.

Среди таковых обвиняемых значится бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник Генерального штаба Минобороны Украины Виктор Муженко, а также другие должностные лица из числа командования. Сообщается, что обвинения предъявлены на основании анализа большого массива данных и документов.

«В ходе расследования Следственным комитетом постоянно анализируется большой массив документов и иные данные. Содержащиеся в них сведения позволили расширить объем обвинения отдельным фигурантам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, причастных к гибели гражданского населения Донбасса», - сообщается на сайте СК России.

Также Следственный комитет обсудил вопросы расследования преступлений, совершенных украинскими националистами в отношении мирного населения ДНР и ЛНР. Обсуждение прошло в рамках оперативного совещания в Ростове-на-Дону под руководством Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Глава СК России подчеркнул, что ключевой причиной жертв среди мирного населения «по-прежнему остаются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения».

«На сегодняшний день следователями установлены многочисленные факты жестокого обращения с гражданским населением, применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, в том числе факты, свидетельствующие о разработке биологического оружия, военные и иные преступления, среди которых пытки военнослужащих и мирных граждан, наемничество, похищения людей, незаконное лишение свободы, геноцид, экстремизм и др.», - гласит опубликованная информация.

В заключении совещания председатель Следственного комитета Бастрыкин обратил внимание на главную задачу ведомства, состоящую в недопущении безнаказанности украинских националистов, совершивших преступления против мирных жителей Донбасса - женщин, стариков, детей.

«Все мы сегодня работаем на реальный результат», - призвал Александр Бастрыкин.

Ранее председатель СК России поручил расследовать осаду роддома в Мариуполе украинскими боевиками. По данным штаба территориальной обороны ДНР, боевики осадили роддом №2 и не позволяют женщинам выйти за водой к ближайшей скважине в частном секторе Мариуполя.

Электричество включают дважды в сутки, а еще, когда нужно принять роды. В подвале с конца февраля на свет появились 26 малышей.

Реклама
Реклама