Лента новостей
Лента новостей
14:20
Путин обсудил с членами Совбеза информационную безопасность России
14:09
Видео
Командир заявил о полном контроле путей снабжения ВСУ в Красном Лимане
14:05
Видео
Дроноводы из Башкирии ударили по переправам ВСУ через Северский Донец
13:39
«Очень горячий труд»: как футболисты и стеклодувы делают новый Кубок России
13:31
Видео
В Приморье беременная упала с 7-го этажа и почти не пострадала
13:11
Во Львове коровы остались без еды и воды из-за мобилизации хозяина
13:02
Песков объяснил, что подготовка к разговору Путина и Трампа не нужна
13:01
Кремль: Россия расширяет зону безопасности из-за попыток эскалации Киева
12:57
В Кремле назвали сверхчувствительной тему продажи Турцией систем С-400
12:45
Euractiv: ЕС может не поддержать 21-й пакет антироссийских санкций
12:26
Средства ПВО уничтожили почти 5 000 дронов самолетного типа за неделю
12:22
ВС РФ нанесли за неделю массированный и шесть групповых ударов
12:15
Адвокат заявил, что украинку Березовскую убили по указке сверху
12:03
AD: слова Трампа о лицензии на Patriot для Киева создали проблемы США
11:54
Видео
ВКС России уничтожили пункт управления дронами врага в лесополосе
11:34
Видео
Мощный смерч унес крыши домов в Башкирии
11:29
«Герани» ударили по топливным резервуарам Одесского припортового завода
11:21
Банк России показал обновленную купюру номиналом в 100 рублей

Послы Люксембурга, Бельгии и Нидерландов вызваны в МИД РФ

Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, во всех случаях необоснованной высылки своих дипломатов Москва оставляет за собой право на ответные меры.
19 апреля 2022, 15:32
Реклама
Послы Люксембурга, Бельгии и Нидерландов вызваны в МИД РФ
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Посол Люксембурга вызван в МИД России, где ему выразили решительный протест в связи с необоснованной высылкой сотрудника российского посольства. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.

«Указано, что данный немотивированный и недружественный шаг негативно отразится на российско-люксембургских отношениях. Подчеркнуто, что российская сторона оставляет за собой право на ответные меры», - говорится в сообщении.

Кроме того, на Смоленскую площадь был вызван посол Бельгии в Москве. Ему также заявлен протест в связи с высылкой 21 сотрудника российских загранучреждений.

«Послу вручена нота министерства об объявлении persona non grata сотрудников посольства Бельгии в Москве, которым предписано покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 3 мая», - сообщили в МИД РФ.

Посол Нидерландов в Москве также получил ноту в связи с необоснованной высылкой 18 сотрудников посольства РФ в Гааге, торгового представительства РФ в Амстердаме и постпредства России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Также было указано на недопустимость злоупотребления Нидерландами своими правами и привилегиями как принимающего ОЗХО государства», - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Продолжение агрессивной риторики, санкционного противостояния и необоснованная высылка российских дипломатов стали ответом коллективного Запада на проводимую Москвой специальную военную операцию по защите жителей Донбасса. О ее начале президент Владимир Путин сообщил рано утром 24 февраля. Как отметил глава государства, в планы РФ не входит оккупация Украины, а в Минобороны особо подчеркнули, что все удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

Реклама
Реклама