Лента новостей
Лента новостей
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
В МО РФ сообщили об успешном испытательном пуске межконтинентальной ракеты «Сармат»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В МО РФ сообщили об успешном испытательном пуске межконтинентальной ракеты «Сармат»

В оборонном ведомстве России уточнили, что летные испытания позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании «Сармата».
20 апреля 2022, 17:30
Реклама
В МО РФ сообщили об успешном испытательном пуске межконтинентальной ракеты «Сармат»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Минобороны России сообщили об успешном пуске межконтинентальной ракеты «Сармат» с испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Это сделал официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Пуск произведен сегодня в 15 часов 12 минут.

«Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка», - сказал Конашенков. 

Игорь Конашенков уточнил, что летные испытания позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании «Сармата».

«Данный пуск является первым в программе государственных испытаний. После завершения программы испытаний ракетный комплекс "Сармат" поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения», - отметили в Минобороны. 

В Ужурском ракетном соединении, как заявил Конашенков, уже ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на «Сармат». Этот комплекс должен будет заменить «Воеводу».

Официальный представитель Минобороны России отметил, что благодаря энергомассовым характеристикам ракеты расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки.

«Сармат» способен поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Ракета может преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. 

Ранее сообщалось, что в РВСН планируют провести более 10 пусков МБР в 2022 году.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама