Лента новостей
Лента новостей
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления
10:44
Кличко заявил, что Киев на грани катастрофы
10:23
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к терорганизациям
08:51
Песков напомнил о роли западных стран в кровавом госперевороте на Украине
07:56
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ на всех направлениях в зоне СВО
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 68 украинских дронов над Россией
07:16
В Германии трое неизвестных пробрались в хранилище банка и ушли незамеченными
06:43
Spiegel: переговоры о финансировании Киева в Мюнхене провалились
05:48
Видео
Дроноводы с «Суперкамом» помогли артиллерии уничтожить опорник врага
05:01
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
04:15
Kan: процесс разоружения ХАМАС может начаться уже в марте
03:26
В Москве из-за взрыва духового шкафа пострадали женщина и ребенок
02:29
Видео
В Нижнем Новгороде 19-летняя девушка погибла из-за упавшей с крыши наледи
01:45
Датский премьер не увидела угрозы Гренландии со стороны России и Китая
00:42
Корабль Crew Dragon с космонавтом Федяевым на борту пристыковался к МКС
23:50
Один человек погиб в результате пожара в Сергиевом Посаде
22:59
В Мюнхене демонстранты выступили против накачивания Киева оружием

Рогозин сообщил, что США не сняли санкции с космической отрасли России

Он обратил внимание на противоречивую ситуацию: вроде бы послабление санкций есть, но в то же время их никто не отменяет.
02 апреля 2022, 12:01
Реклама
Рогозин сообщил, что США не сняли санкции с космической отрасли России
© Roscosmos, Globallookpress

Соединенные Штаты не намерены снимать санкции с космической отрасли России. Несмотря на требование корпорации «Роскосмос», американская сторона не сняла санкции с предприятий космической отрасли России.

Глава корпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что американское космическое агентство продолжит сотрудничество с различными ведомствами США для обеспечения бесперебойной работы в том числе партнеров из России на МКС. Об этом он рассказал в эфире «Россия-24».

«НАСА продолжит взаимодействие с федеральными агентствами и ведомствами США с тем, чтобы обеспечить бесперебойную работу, в том числе и российских партнеров на Международной космической станции», - сообщил глава «Роскосмос».

Он обратил внимание на противоречивую ситуацию: вроде бы это послабление санкций, но в то же время их никто не отменяет. Также Рогозин подчеркнул, что без России на МКС американская сторона не справится.

«Подчеркну: в каком-то смысле это изъятие из санкций. То есть: МКС им нужна, без русских они там не могут справиться - никто, кроме нас, не может доставить топливо на Международную космическую станцию, никто, кроме наших двигателей, наших грузовых кораблей, не может корректировать положение МКС, уворачивая ее от космического мусора. Но санкции никто не отменяет», - отметил Дмитрий Рогозин.

Также руководитель космической корпорации сообщил, что «наша программа сотрудничества определяется межправительственным соглашением».

«Решение мы примем после того, как "Роскосмос" проведет анализ и доложит свою позицию политическому руководству страны», - подытожил Дмитрий Рогозин.

Ранее сообщалось о прогрессе в переговорах между агентством NASA и «Роскосмоса» по продлению работы МКС до 2030 года.

Об этом сообщила руководитель программы пилотируемых полетов американского космического ведомства Кэти Людерс.

Реклама
Реклама