Лента новостей
Лента новостей
22:15
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
22:03
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза
19:30
Путин назначил Шуваева врио губернатора Белгородской области
19:20
Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
18:57
В Москве ввели ограничения на публикацию данных о терактах
18:41
Адвокат Фадеева оценил перспективы судебных разбирательств с Линдой
18:36
Видео
В Москве прошли сборы по подготовке и отправке призывников в спортивные роты
18:01
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для встречи с секретарями советов безопасности стран ШОС
17:49
Лавров прибыл с визитом в Нью-Дели
17:47
Власти Словакии закрыли погранпереходы на границе с Украиной
17:29
Видео
Путин заявил, что РФ продолжит развивать стратегические ядерные силы
17:27
Видео
Путин рассказал о применении баллистических ракет в ходе СВО

Эксперт прокомментировал возможное отключение России от GPS

По его словам, Россия заблаговременно была готова к такому решению Запада.
22 апреля 2022, 18:40
Реклама
Эксперт прокомментировал возможное отключение России от GPS
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Несмотря на надежность и популярность системы GPS, у России есть свой аналог навигационной системы. Об этом заявил заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

«У нас есть отечественная система ГЛОНАСС - достаточно известная, стабильно работающая. Это практически аналог системы GPS, она абсолютно сопоставима по качествам и возможностям работы, только больше настроена на работу на территории России», - заявил Попов телеканалу «Звезда».

Он также подчеркнул, что те приемники, которые используются в России, как правило, имеют двухпозиционное маневрирование по каналам, то есть это GPS и ГЛОНАСС одновременно. Более того, есть такие аппараты, способные принимать спутники и европейских спутниковых систем, и китайских.

Член экспертного совета Всероссийской общественной организации «Офицеры России» также отметил, что в ситуациях, когда складывается неблагоприятная обстановка по политическим мотивам, страна, которая содержит информационный блок управления, безусловно, будет диктовать свои права. Попов считает, что на сегодняшний день объединенный Запад или США могут предпринять решительные меры, чтобы отключить Россию от этой системы. Эксперт уточнил, что в России все это заблаговременно было сделано.

Ранее в Росавиации объяснили, почему перебои с GPS не повлияют на безопасность полетов в РФ. Помимо спутниковой навигации, данные о местоположении воздушного судна представляют инерциальная система навигации самолета, а также наземные системы и средства навигации и обеспечения посадки.

Реклама
Реклама