Лента новостей
Лента новостей
15:45
В Ирландии 16 тысяч украинских беженцев оставят без жилья
15:03
Песков: выступление Путина на параде 9 мая ждет весь мир
14:43
Песков заявил о возобновлении конфронтации России с Европой
14:25
Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе в США
14:09
Российские синхронистки завоевали золото Кубка мира в акробатике
13:54
В Санкт-Петербурге задержали подростков, стрелявших в школьника
13:26
В Красноярском крае возбудили дело после пожара, уничтожившего 14 домов
13:17
Путин «дал пять» мальчику, создающему мультфильмы
12:37
ВВС Иордании ударили по складам с оружием на сирийской границе
12:22
Литва запретила въезжать машинам из РФ с более 200 л топлива
12:12
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ
11:47
Захарова обвинила ООН и ЮНЕСКО в замалчивании зверств киевского режима
11:43
Видео
Рубио попробовал себя в роли свадебного диджея
11:20
Министру нацбезопасности Израиля жена подарила на юбилей торт с виселицей
11:11
Видео
Легкоатлет Никитин пробежал Казанский марафон с рекордом России
10:44
Видео
Инженеры-строители рассказали, как проходят подготовку в ВИИТ
10:32
Двое взрослых и ребенок пострадали при атаке БПЛА в Смоленской области
10:03
BZ: в ФРГ не смогли объяснить «исчезновение» выделенных на армию 11 млрд евро

Эксперт прокомментировал возможное отключение России от GPS

По его словам, Россия заблаговременно была готова к такому решению Запада.
22 апреля 2022, 18:40
Реклама
Эксперт прокомментировал возможное отключение России от GPS
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Несмотря на надежность и популярность системы GPS, у России есть свой аналог навигационной системы. Об этом заявил заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

«У нас есть отечественная система ГЛОНАСС - достаточно известная, стабильно работающая. Это практически аналог системы GPS, она абсолютно сопоставима по качествам и возможностям работы, только больше настроена на работу на территории России», - заявил Попов телеканалу «Звезда».

Он также подчеркнул, что те приемники, которые используются в России, как правило, имеют двухпозиционное маневрирование по каналам, то есть это GPS и ГЛОНАСС одновременно. Более того, есть такие аппараты, способные принимать спутники и европейских спутниковых систем, и китайских.

Член экспертного совета Всероссийской общественной организации «Офицеры России» также отметил, что в ситуациях, когда складывается неблагоприятная обстановка по политическим мотивам, страна, которая содержит информационный блок управления, безусловно, будет диктовать свои права. Попов считает, что на сегодняшний день объединенный Запад или США могут предпринять решительные меры, чтобы отключить Россию от этой системы. Эксперт уточнил, что в России все это заблаговременно было сделано.

Ранее в Росавиации объяснили, почему перебои с GPS не повлияют на безопасность полетов в РФ. Помимо спутниковой навигации, данные о местоположении воздушного судна представляют инерциальная система навигации самолета, а также наземные системы и средства навигации и обеспечения посадки.

Реклама
Реклама