Лента новостей
Лента новостей
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации за всю историю
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
Праздник для поселка: военнослужащие ВС РФ раздали гумпомощь жителям сирийской Кусейбы
© ТРК "Звезда"

Праздник для поселка: военнослужащие ВС РФ раздали гумпомощь жителям сирийской Кусейбы

В пакетах, которые выдали людям, есть все самое необходимое для любой семьи - сахар, чай, крупы, подсолнечное масло и сгущенное молоко. За порядком внимательно следили российские военные полицейские.
23 апреля 2022, 13:20
Реклама
Праздник для поселка: военнослужащие ВС РФ раздали гумпомощь жителям сирийской Кусейбы
© ТРК "Звезда"

Российские военнослужащие помогли жителям юга Сирии продуктами питания. На этот раз российская гуманитарная колонна прибыла в поселок Кусейба в провинции Эль-Кунейтра. Этот регион называют житницей Сирии.

На плодородной почве выращивают фрукты, овощи и твердые сорта пшеницы. Климат благоприятный. Но летом иногда случается засуха. А зимой могут лить проливные дожди. Но капризы погоды ничто по сравнению с тем, что было здесь еще несколько лет назад.

Когда в этих местах власть в руки взяли террористы, местные крестьяне, долгое время находившиеся под гнетом боевиков, осознали что при официальной власти жить гораздо лучше. Джихадисты во всем навязывали свое мнение - какую одежду носить, как себя вести, как молиться и так далее. Сейчас люди вздохнули с облегчением.

Российские военные помогли разминировать территорию и вот сейчас помогают продуктами. Раздача гуманитарной помощи для населенного пункта Кусейба - праздник. Во дворе местной школы шумная очередь. Отдельно женщины, отдельно мужчины. Вездесущие мальчишки так и норовят попасть в кадр. Для них все это похоже на игру.

«Целых пять лет с 2014 по 2018 год - здесь были боевики. Только сейчас люди смогли вернуться в свои дома. Но, именно этой весной у нас наступили тяжелые времена. Вначале дожди залили поля, а сейчас засуха. Жители Кусейбы впервые вышли обрабатывать свои поля в надежде вырастить что-то. А тут одна беда за другой. Помощь со стороны России - поступила очень вовремя», - сказал глава администрации Кусейбы Абдалла Хасан Шейрид.

В пакетах, которые выдают людям, есть все самое необходимое для любой семьи. Сахар, чай, крупы, подсолнечное масло и сгущенное молоко. За порядком внимательно следят российские военные полицейские. Гуманитарная помощь раздается по талонам - наиболее нуждающимся. На всякий случай с собой всегда есть резерв, чтобы никто не ушел от здания школы с пустыми руками.

Ранее «Телемост дружбы» связал школу сирийской Скальбии со школами Москвы, Ржева, Курска, Севастополя и Коврова. Видеосвязь позволила впервые провести такой масштабный международный урок мужества, где говорили о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов. Проводили параллель между прошлым и событиями, которые сейчас происходят на Украине.

Материал подготовили Игорь Лапик и Николай Баранов.

Реклама
Реклама