Лента новостей
Лента новостей
23:33
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
22:52
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность

В страхе перед своими: почему боевики просят поддержки третьих стран для эвакуации из Мариуполя

«Звезда» рассказывает, что в настоящий момент мешает освобождению промзоны Мариуполя от украинских боевиков.
Реклама
В страхе перед своими: почему боевики просят поддержки третьих стран для эвакуации из Мариуполя
© ТРК "Звезда"

Мариуполь, второй по значимости город Донецкой республики, полностью взят под контроль армий России и ДНР. Флаги республики торжественно подняли над зданием городской администрации и на самой высокой точке - мариупольской телебашне. С нее весь город - как на ладони. Особенно хорошо видна территория, где совсем недавно шли ожесточенные бои.

Именно оттуда российские войска выдавливали боевиков «Азова»* на промзону «Азовстали». Теперь же националисты остались только в коллекторах завода. Сдаваться азовцами под страхом смерти запретил Киев.

Остатки украинских нацистов вместе с иностранными наемниками из США и Европы полностью заблокированы на территории крупнейшего металлургического предприятия Донбасса. Все подступы под жестким контролем российских и донецких войск - муха не пролетит. Понимая безвыходность своего положения, боевики пытаются апеллировать к иностранным лидерам с просьбой вытащить их оттуда.

«Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из города Мариуполя со своим стрелковым оружием, для того, чтобы спасти личный состав. Мы хотим призвать весь цивилизованный мир присоединиться к гарантиям безопасности», - высказался замкомандира «Азова»* Святослав Паламар.

Азовцы* всеми силами пытаются выбить себе максимум преференций, например, возможность уехать куда-нибудь в третью страну. А для надежности пытаются шантажировать фейковой информацией о тысячах мирных жителей, находящихся в подземельях «Азовстали», которые якобы не могут эвакуироваться. Только эти данные, как заявили в российском Минобороны, не соответствуют действительности.

Единственный шанс для боевиков сохранить жизнь - это сложить оружие и сдаться. Каждый день на несколько часов вводится режим тишины и открываются коридоры для безопасной эвакуации.

Те, кто не услышал сообщения о возможности выйти, могут прочитать об этом в агитационных снарядах, которые регулярно отправляют на территорию предприятия бойцы народной милиции. Однако все не так просто. Периметр предприятия усыпан телами украинских военнослужащих с ранениями в спину, а у одного из мертвых силовиков в руках нашли тот самый листок из агитационного снаряда.

Подробнее о завершающем этапе освобождения Мариуполя смотрите в репортаже Георгия Мамсурова в программе «Главное с Ольгой Беловой».

*«Азов» - организация запрещена на территории РФ

Реклама
Реклама