Лента новостей
Лента новостей
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»

Контроль на высоте: кадры работы экипажей Ми-8 на боевом задании по сопровождению колонны

Съемочная группа «Звезды» проследила за выполнением российскими вертолетчиками боевого задания в ходе спецоперации на Украине.
Реклама
Контроль на высоте: кадры работы экипажей Ми-8 на боевом задании по сопровождению колонны
© ТРК "Звезда"

Секретный аэродром, которого нет ни на одной карте. Ряды вертолетов Ми-8АМТШ стоят, готовые в любой момент вылететь на боевое задание. Экипажи находятся в полной боевой готовности 24 часа в сутки. От момента получения приказа до вылета - всего четыре минуты.

В небе пара Ми-8 несется со скоростью более 200 километров в час. Аж уши закладывает. На земле уже ждут. Для колонны МТО и бронетехники свист лопостей - как сигнал. Ехать без прикрытия сверху, значит рисковать нарваться на засаду.

Впереди колонны обязательно охранение: БМП и танки. С задержкой в минуту позади основной состав. Колонна, в составе которой самоходные гаубицы и грузовики с гуманитарной помощью местным жителям, идет прямо на фронт. Воздушное прикрытие позволяет контролировать периметр вокруг нее.

На борту не только летчики, но и стрелки. Их задача - обнаружить противника и первыми открыть огонь. Наблюдением за землей занимаются многие бойцы автоматчики. Они следят за каждым движением.

Вертолет идет так низко, что кажется: еще чуть-чуть и танкисту руку пожмешь. На таких малых высотах противник просто не может навестись на технику.

Эти бойцы - периферийное зрение винтокрылой машины. Палец постоянно на курке. Если понадобится ударить по противнику чем-то посерьезнее, на подвесах вертолета Ми-24 НАРы, неуправляемые авиационные ракеты, и спаренная пушка.

В полете видны пейзажи, напоминающие о мирной жизни - идет посевная. С земли машут руками фермеры. В ответ из вертолета тоже приветствие.

После доведения колонны до назначенной точки вертолетчики сразу же возвращаются обратно.

«Высоко сижу - далеко гляжу. Наша роль - своевременно вскрыть боевую позицию, готовящуюся для атаки на колонну, ее передать немедленно. Если будет явная подготовка к нападению, мы незамедлительно давим эту огневую точку», - отметил командир вертолета Иван.

На секретном аэродроме не стихает шум вертолетных двигателей. Установка с неуправляемыми авиационными ракетами еще слегка теплая. Вертолет Ми-24 только что вернулся с боевого вылета. Сейчас происходит его дозаправка. Он снова готовится к вылету для выполнения боевой задачи. Но цель, конечно же, мы не знаем. Эта информация строго засекречена.

Реклама
Реклама