Лента новостей
Лента новостей
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
17:50
Архиепископа Аджапахяна приговорили к двум годам лишения свободы
17:48
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков в лесистой местности
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
Контроль на высоте: кадры работы экипажей Ми-8 на боевом задании по сопровождению колонны
© ТРК "Звезда"

Контроль на высоте: кадры работы экипажей Ми-8 на боевом задании по сопровождению колонны

Съемочная группа «Звезды» проследила за выполнением российскими вертолетчиками боевого задания в ходе спецоперации на Украине.
Реклама
Контроль на высоте: кадры работы экипажей Ми-8 на боевом задании по сопровождению колонны
© ТРК "Звезда"

Секретный аэродром, которого нет ни на одной карте. Ряды вертолетов Ми-8АМТШ стоят, готовые в любой момент вылететь на боевое задание. Экипажи находятся в полной боевой готовности 24 часа в сутки. От момента получения приказа до вылета - всего четыре минуты.

В небе пара Ми-8 несется со скоростью более 200 километров в час. Аж уши закладывает. На земле уже ждут. Для колонны МТО и бронетехники свист лопостей - как сигнал. Ехать без прикрытия сверху, значит рисковать нарваться на засаду.

Впереди колонны обязательно охранение: БМП и танки. С задержкой в минуту позади основной состав. Колонна, в составе которой самоходные гаубицы и грузовики с гуманитарной помощью местным жителям, идет прямо на фронт. Воздушное прикрытие позволяет контролировать периметр вокруг нее.

На борту не только летчики, но и стрелки. Их задача - обнаружить противника и первыми открыть огонь. Наблюдением за землей занимаются многие бойцы автоматчики. Они следят за каждым движением.

Вертолет идет так низко, что кажется: еще чуть-чуть и танкисту руку пожмешь. На таких малых высотах противник просто не может навестись на технику.

Эти бойцы - периферийное зрение винтокрылой машины. Палец постоянно на курке. Если понадобится ударить по противнику чем-то посерьезнее, на подвесах вертолета Ми-24 НАРы, неуправляемые авиационные ракеты, и спаренная пушка.

В полете видны пейзажи, напоминающие о мирной жизни - идет посевная. С земли машут руками фермеры. В ответ из вертолета тоже приветствие.

После доведения колонны до назначенной точки вертолетчики сразу же возвращаются обратно.

«Высоко сижу - далеко гляжу. Наша роль - своевременно вскрыть боевую позицию, готовящуюся для атаки на колонну, ее передать немедленно. Если будет явная подготовка к нападению, мы незамедлительно давим эту огневую точку», - отметил командир вертолета Иван.

На секретном аэродроме не стихает шум вертолетных двигателей. Установка с неуправляемыми авиационными ракетами еще слегка теплая. Вертолет Ми-24 только что вернулся с боевого вылета. Сейчас происходит его дозаправка. Он снова готовится к вылету для выполнения боевой задачи. Но цель, конечно же, мы не знаем. Эта информация строго засекречена.

Реклама
Реклама