Лента новостей
Лента новостей
14:29
В Госдуме не рассматривают признание Telegram экстремистской платформой
14:15
Видео
Опубликованы кадры боев за Новую Сечь и Светлое в зоне спецоперации
14:10
Джареда Лето обвинили в домогательствах к четверым несовершеннолетним
13:51
FT: Венгрия заблокировала переговоры о вступлении Украины в ЕС
13:50
Видео
Беспилотники-камикадзе уничтожили КамАЗ боевиков в Краматорском районе
13:11
Лавров: Запад не устроило комфортное состояние российского общества
13:09
Стала известна деловая программа ВЭФ-2026
13:07
Захарова двумя словами охарактеризовала фестиваль Вайкуле в Юрмале
12:51
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Светлого в ДНР
12:37
Видео
Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии
12:34
Финляндия прекратит обслуживание опор линий связи с Россией
12:18
ВС РФ взяли Новую Сечь в Сумской области и освободили Светлое в ДНР
12:16
Мурашко назвал бесполезным жесткий норматив в 15 минут на приеме в поликлиниках
12:12
Видео
Лантратова: новый обмен пленными может произойти в ближайшее время
12:00
Профессор Холод: паводки в регионах России окажут точечное влияние на урожай
11:58
Видео
Дроновод назвал «Молнию-ПВО» очень удобной в сборке
11:35
Видео
Россиянам дали советы, как уберечь ребенка от уголовки после знакомства в Telegram
11:27
В МВД рассказали о новой схеме мошенников для обмана таксистов

«От торга перейдут к согласию»: эксперт об отказе Польши и Болгарии от российского газа

По словам Андрея Марголина, отказ некоторых стран Европы от оплаты газа в рублях носит политический характер, так как новый механизм оплаты не создает дополнительных сложностей.
27 апреля 2022, 13:08
Реклама
«От торга перейдут к согласию»: эксперт об отказе Польши и Болгарии от российского газа
© Patrick Pleul, dpa, Globallookpress

Заслуженный экономист России, проректор РАНХиГС Андрей Марголин в интервью со «Звездой» прокомментировал отказ Болгарии и Польши от оплаты поставок российского газа в рублях. По его словам, у Польши есть возможность выжить без российского топлива.

«Поляки все же меньше других зависят от российского газа. У Польши с Евросоюзом идет известная дискуссия о добыче угля, у поляков все серьезно с этим. Уголь, как известно, не вписывается в зеленую повестку, но сейчас она немного сдвигается на второй план. Поэтому поляки могут себе это позволить (отказаться от российского газа. - Прим. ред.). Хотя всегда неприятно, когда у тебя что-то исчезает», - рассказал эксперт.

Что касается Болгарии, то отказ носит скорее политический характер. Экономист считает, что новый механизм оплаты не может вызывать для покупателей дополнительных сложностей - все обязательства по конвертации валюты берет на себя банк.

«Я думаю, что Болгария проходит пять стадий неизбежного - от торга они перейдут к согласию платить. Вся эта дискуссия носит политизированный характер. Мало что меняется для стран, которые переходят к этому механизму, - всего-навсего нужно открыть счет в Газпромбанке и конвертировать валюту в рубли... Вот у венгров совсем другая позиция - в рублях так в рублях... С Болгарией вообще очень странно - если почитать, что было в истории, то она, наверное, до сих пор существует благодаря России», - отметил Марголин.

Ранее «Газпром» сообщил болгарской компании Bulgargaz, что прекратит поставки сжиженного природного газа начиная с 27 апреля.

Реклама
Реклама